ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кортикостероиды повышают риск серьезных инфекций при различных схемах терапии ВЗК
ПУБЛИКАЦИИ

Кортикостероиды повышают риск серьезных инфекций при различных схемах терапии ВЗК

Актуальность

Пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) имеют повышенный риск серьезных инфекций, связанный как с самим заболеванием, так и с иммуносупрессивной терапией. Однако абсолютный дополнительный риск инфекций при сопутствующем применении кортикостероидов на фоне различных современных схем лечения ВЗК изучен недостаточно.

Целью исследования было определить абсолютный и относительный риск серьезных инфекций у пациентов с ВЗК, получающих различные виды терапии с сопутствующим применением системных кортикостероидов или без него.

Методы

Исследователи из Швеции выполнили популяционное когортное исследование с использованием данных национальных регистров за 2007–2024 годы.

Исследователи оценивали периоды лечения пациентов с ВЗК, включавшие: отсутствие предшествующей терапии иммуномодуляторами или препаратами передовой терапии; иммуномодуляторы; ингибиторы фактора некроза опухоли (ФНО) в монотерапии или в комбинации с иммуномодуляторами; антиинтегриновые препараты; антиинтерлейкиновые препараты; ингибиторы янус-киназ (JAK).

Частоту серьезных инфекций сравнивали с показателями в сопоставимой общей популяции — до 10 человек на одного пациента с ВЗК — с учетом применения кортикостероидов.

Кроме того, для непосредственного сравнения пациентов с ВЗК, получавших одну и ту же основную терапию с кортикостероидами или без них, проводили сопоставление 1:1 по показателю склонности (propensity score matching).

Результаты

  • Исследователи проанализировали: 145 125 периодов экспозиции у пациентов, ранее не получавших иммуномодуляторы или препараты передовой терапии; 82 675 периодов терапии иммуномодуляторами; 90 181 период применения препаратов передовой терапии.
  • По сравнению с общей популяцией применение кортикостероидов у пациентов с ВЗК было связано с: дополнительными 3,6–10,2 случая серьезных инфекций на 100 человеко-лет; скорректированным отношением рисков от 4,52 до 15,86, в зависимости от схемы терапии.
  • При более непосредственном сравнении пациентов с ВЗК, сопоставленных по показателю склонности и получавших одинаковую основную терапию, сопутствующее применение кортикостероидов также ассоциировалось с существенно более высоким риском серьезных инфекций: абсолютная разница составляла 3,9–8,5 случая на 100 человеко-лет; скорректированное отношение рисков — от 1,82 до 3,60.
  • Таким образом, в зависимости от основной терапии ВЗК применение кортикостероидов ассоциировалось примерно с 2–4-кратным увеличением относительного риска серьезных инфекций по сравнению с отсутствием кортикостероидов.
  • Относительный риск был особенно высоким у детей. Кроме того, риск серьезных инфекций увеличивался по мере роста кумулятивной дозы кортикостероидов.

Заключение

Сопутствующее применение системных кортикостероидов у пациентов с ВЗК ассоциировано с существенно более высоким риском серьезных инфекций при различных схемах основной терапии.

При непосредственном сравнении сопоставимых пациентов с ВЗК применение кортикостероидов было связано примерно с 2–4-кратным повышением риска и с дополнительными 3,9–8,5 случая серьезных инфекций на 100 человеко-лет.

Источник: Forss A, Axelrad J, Söderling J. Serious infections in patients with inflammatory bowel disease and corticosteroids: A propensity score-matched study. Clinical Gastroenterology and Hepatology, 2026. 

(0)