ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Открытая или эндоскопическая дискэктомия в лечении грыжи диска поясничного отдела поясничного отдела позвоночника
ПУБЛИКАЦИИ

Открытая или эндоскопическая дискэктомия в лечении грыжи диска поясничного отдела поясничного отдела позвоночника

Целью исследования было сравнить чрескожную эндоскопическую дискэктомию с традиционной открытой микродискэктомией в снижении боли в ногах у пациентов с грыжей диска поясничного отдела позвоночника.

Дизайн исследования

Выполнено мультицентровое рандомизированное контролируемое исследование с дизайном non-inferiority, в котором приняли участие 4 госпиталя в Нидерландах.

Участниками исследования стали 613 пациентов в возрасте от 18 до 70 лет с болью в ногах длительностью не менее 6 недель, причиной которой являлась грыжа диска поясничного отдела позвоночника.

Пациентам была выполнена чрескожная эндоскопическая дискэктомия (n=179) или открытая микродискэктомия (n=309).

В качестве первичной конечной точки рассматривали боль в ноге, оцениваемую по визуально-аналоговой шкале от 0 до 100 баллов через 12 месяцев после операции. В качестве критерия non-inferiority использовали значение 5 баллов.

В качестве вторичных конечных точек использовали частоту осложнений, повторных операций, самостоятельно оцениваемый функциональный статус (по Oswestry Disability Index), интенсивность боли в спине и качество жизни.

Результаты

  • На 12 месяце пациенты, рандомизированные в группу чрескожной эндоскопической дискэктомии имели достоверно более низкую интенсивность боли в ноге по шкале ВАШ (в среднем 7 балла, от 1 до 30), по сравнению с открытой микродискэктомией (в среднем 16 баллов, 2-53,5) (различие между группами, 7,1, 95% ДИ 2,8-11,3).
  • Отмечено, что чрескожная эндоскопическая дискэктомия была ассоциирована с меньшей кровопотерей, более коротким пребыванием в стационаре и более ранней послеоперационной мобилизацией.
  • Частота вторичных конечных событий, а именно показатель по шкале Oswestry Disability Index, интенсивность боли в спине и показатель качества жизни были сравнимы между группами со статистическим незначимым преимуществом для чрескожной операции.
  • За первый год 5% пациентов из группы чрескожной эндоскопической дискэктомии и 6% пациентов из группы открытой микродискэктомии требовалась повторная операция.

Заключение

Таким образом, чрескожная эндоскопическая дискэктомия не уступает открытой микродискэктомии в снижении интенсивности боли в ногах у пациентов с грыжей диска поясничного отдела позвоночника. При этом чрескожное вмешательство ассоциировано с лучшим контролем за болью в спине, качеством жизни и восстановлением.

Источник: Pravesh S Gadjradj,  Sidney M Rubinstein, Wilco C Peul,  et al. Full endoscopic versus open discectomy for sciatica: randomised controlled non-inferiority trial. BMJ 2022;376:e065846.

(0)