ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожидать ли повышения риска рака легкого у пациентов с предиабетом и диабетом?
ПУБЛИКАЦИИ

Ожидать ли повышения риска рака легкого у пациентов с предиабетом и диабетом?

Актуальность 

Связь между предиабетом и диабетом и заболеваемостью раком легкого точно не определена. 

Целью исследования было оценить связь между уровнем гликированного гемоглобина и заболеваемостью раком легкого у пациентов с предиабетом и диабетом. 

Методы

Использованы данные 283 257 взрослых участников UK Biobank без указания на онкологические заболевания. Включение в исследование проходило с 2006 по 2010 год.  

Результаты

  • За средний период наблюдения в 11 лет зарегистрированы 2395 случаев рака легкого.
  • Заболеваемость раком лёгкого была на 20% выше среди пациентов с диабетом (коэффициент рисков, 1,20, 95% ДИ: 1,05-1.38) и на 37% выше среди пациентов с предиабетом (коэффициент рисков, 1,37, 95% ДИ: 1,18-1,60). 
  • Противодиабетическая терапия сопровождалась снижением риска рака лёгкого на 22% у пациентов с сахарным диабетом. 
  • Выявлено повышение риска рака легкого на каждое стандартное отклонение: на 66% на 6,67 ммоль HbA1c, начиная с уровня гликироюванного гемоглобина в 32,42 ммоль (считается еще нормальным уровнем HbA1c) (коэффициент рисков, 1,66, 95% ДИ: 1,46-1,90). 
  • Величина риска была выше у участников <60 лет, курильщиков, и повышенным генетическим риском рака легкого.


Заключение 

Таким образом, предиабет и диабет были ассоциированы с повышением риска заболеваемости раком легкого. Противодиабетическая терапия снижает этот риск. Заболеваемость раком легкого более значима среди пациентов с уровнем HbA1c более 32,42 ммоль/л.

Источник: Hua Junjie, Lin Huan, Wang Xiaojie. Associations of Glycosylated Hemoglobin, Pre-Diabetes, and Diabetes with Incident Lung Cancer: A Large Prospective Cohort Study. Available at SSRN: 2023.

(0)