ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожирение и аортальный стеноз: существует ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Ожирение и аортальный стеноз: существует ли связь?

Актуальность

Дегенеративный аортальный стеноз – самый распространенный порок сердца у взрослого населения в развитых странах. Так, частота его встречаемости достигает 13% у пациентов старше 75 лет.

Медикаментозная терапия, позволившая бы замедлить прогрессирование аортального стеноза, до сих пор отсутствует, а единственным методом лечения, улучшающим качество и прогноз жизни таких пациентов является оперативное вмешательство. В связи с чем актуальным представляется поиск факторов, коррекция которых позволила бы замедлить прогрессирование порока.

Целью обсуждающегося исследования стала оценка причинно-следственной связи между генетически обусловленным ожирением и риском развития аортального стеноза.

 

Методы

В исследования были включены 108 211 пациентов – участников Copenhagen General Population Study. Для всех из них имелись данные измерения окружности талии, индекса массы тела и соотношения окружности талии и бедер, а также информация о 5 однонуклеотидных последовательностях, ассоциированных с развитием ожирения.

Для определения наличия связи между ожирением и риском развития аортального стеноза использовалась методика менделевской рандомизации. Медиана продолжительности наблюдения за участниками составила 8.7 года.

 

Результаты

  • Установлено, что повышенные значения индекса массы тела имеют причинно-следственную связь с увеличением риска развития аортального стеноза.

  • Увеличение относительного риска развития аортального стеноза у пациентов с генетически обусловленным ожирением находилось в диапазоне 1.3-1.6 в зависимости от обнаруживаемых аллелей.

  • При оценке риска развития аортального стеноза в зависимости от индекса массы тела было установлено, что у пациентов с генетически обусловленным ожирением увеличение индекса массы тела на каждые 1 кг/м2 сопровождается увеличением риска в 1.52 раза.

 

Заключение

Представленное исследование впервые продемонстрировало наличие причинно-следственной связи между ожирением и риском развития аортального стеноза.

Можно предполагать, что стратегии профилактики/терапии аортального стеноза, основанные на снижении массы тела, окажутся весьма перспективными. Однако данное предположение нуждается в подтверждении в специально спланированных проспективных исследованиях.

 

Источник:

Kaltoft M, et al. JACC. 2019;75(2):163-176.

(0)