ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пломбы, содержащие ртуть в стоматологии: последние новости FDA
ПУБЛИКАЦИИ

Пломбы, содержащие ртуть в стоматологии: последние новости FDA

Известно, что до 45% стоматологов всего мира используют в своей практике пломбы, содержащие ртуть. При этом еще в 1985 году было установлено, что такие пломбы, хотя и в небольшом количестве, но все же выделяют пары ртути с течение времени.

24 сентября Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA, USA) на своем официальном сайте опубликовало обновленные рекомендации по безопасности таких пломб [1].

Эксперты FDA отметили, что уже более 20 лет мониторируют научную литературу и различные отчеты, посвященные данному вопросу. При этом большинство доступных данных свидетельствует об отсутствии какого-либо неблагоприятного эффекта, связанного с выделением небольших количеств паров ртути из амальгам, в общей популяции. В то же время оценить безопасность пломб, содержащих ртуть, в узких подгруппах пациентов не представляется возможным. В связи с чем эксперты пришли к выводу о необходимости ограничения их использования среди:

·         Беременных женщин;

·         Женщин, планирующих беременность;

·         Кормящих матерей;

·         Детей, особенно младше 6 лет;

·         Пациентов с ранее установленным диагнозом неврологического заболевания;

·         Пациентов с нарушением функции почек;

·         Пациентов с известной гиперчувствительностью к ртути или другим веществам, входящим в состав амальгам.

 

В то же время подчеркивается, что оснований для удаления пломб, содержащих ртуть, в данных подгруппах пациентов пока нет. Последнее дополнительно обосновывается тем, что при удалении амальгам выделяется относительно большое количество паров ртути.

Интересно, что с экспертами FDA не согласны представители Американской академии стоматологии и токсикологии, которые еще в прошлом году выпустили документ [2], призывающий полностью прекратить использование амальгам из-за недостаточного количества сведений об их безопасности. А текущие меры, предложенные FDA, специалисты Американской академии стоматологии и токсикологии назвали недостаточными, опубликовав официальное заявление на своем сайте [3].

 

Источники:

1.      fda.gov/news-events/press-announcements/fda-issues-recommendations-certain-high-risk-groups-regarding-mercury-containing-dental-amalgam

2.      iaomt.org/wp-content/uploads/IAOMT-Position-Paper-Dental-Mercury-Amalgam-Full.pdf

3.      iaomt.org/fda-mercury-filling-protection-press-release/

(0)