ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Повышение риска листериоза на фоне терапии даратумумабом
ПУБЛИКАЦИИ

Повышение риска листериоза на фоне терапии даратумумабом

Актуальность 

Согласно недавно опубликованным данным из Канады, у пациентов с множественной миеломой, получающих даратумумаб, повышен риск развития инфекции, вызванной Listeria monocytogenes. 

Эти данные расходятся с предыдущими результатами исследований, продемонстрировавших, что инфекционный риск на фоне даратумумаба относительно небольшой. 

Дизайн и результаты исследования 

Исследователи из Канады, представили полученные данные в конце ноября в JAMA Oncology. 

Они проанализировали период в 9 месяцев в 2018 году, на протяжении которого более, чем 85 000 пациентов, обратились за медицинской помощью в госпиталь.

Хотя известно, что использование кортикостероидов может повышать риск листериоза, не было пациентов с множественной миеломой, которые получали стероиды без даратумумаба.

  • Пациенты с миеломой, получающие даратумумаб имели в 75 выше риск развития листериоза, по сравнению с пациентами, получавшими другую терапию. И риск развития листериоза на фоне терапии был в 340 раз выше, по сравнению с другими онкологическими пациентами. 
  • Любопытно, что полученные результаты согласуются с ранее опубликованными исследованиями на мышах, в которых животные, у с отсутствием мишени для даратумумаба (CD38), также оказались особенно уязвимыми к инфекции Listeria.
  • Исследователи подчеркивают, что пациентам, получающим даратумумаб, следует избегать продуктов, которые потенциально могут содержать листерии (непастеризованные молочные продукты, недоваренное мясо или немытые овощи). Также авторы работы отмечают, что у пациентов, получающих даратумумаб, следует рассмотреть профилактическую антибиотикотерапию. 

Источник: David Douglas.  Listeria Risk Soars With Daratumumab for Multiple Myeloma. Medscape. December 2019. 

(0)