ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Предикторы появления внутричерепных аневризм у родственников больных с аневризмами
ПУБЛИКАЦИИ

Предикторы появления внутричерепных аневризм у родственников больных с аневризмами

Актуальность

Нередко разрыв аневризмы головного мозга является фатальным. При этом известно, что родственники первой линии пациентов, перенесших аневризматическое кровоизлияния, имеют повышенный риск развития аневризм. Однако оптимальные стратегии их скрининга не определены.    

В связи с чем целью данного исследования было выявление факторов риска появления новых аневризм у родственников пациентов с аневризматическими кровоизлияниями.

Методы

Участниками проспективного исследования были родственники пациентов с аневризматическими внутричерепными кровоизлияниями. Наблюдение за ними продолжалось в т.ч. и после первого скрининга на наличие внутричерепных аневризм. Изучались факторы, увеличивающие вероятность появления новых аневризм.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 499 родственников первой линии больных с аневризматическими внутричерепными кровоизлияниями. Общая продолжительность наблюдения за ними составила 5050 пациенто-лет. За это время новые аневризмы были обнаружены у 52 человек.

Общий риск появления новых аневризм составил 2-12, 4-28 и 7-40% через 5, 10 и 15 лет, соответственно.

Основными предикторами появления новых внутричерепных аневризм были женский пол, анамнез внутричерепных аневризм/аневризматических субарахноидальных кровоизлияний, а также более старший возраст.

Заключение

Таким образом, у родственников первой линии пациентов с аневризматическими внутричерепными кровоизлияниями новые аневризмы нередко появляются и после первого скрининга. Их предикторами являются женский пол, наличие аневризм при первом скрининге, а также более старший возраст.

Источник: Charlotte C.N. Zuurbier, et al. Stroke. 2023. doi: 10.1161/STROKEAHA.122.041393

(0)