ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Предоперационное использование габапентина не снижает боль после операции
ПУБЛИКАЦИИ

Предоперационное использование габапентина не снижает боль после операции

Согласно клиническим рекомендациям, применение габапентина показано для снижения послеоперационной боли и частоты использования опиоидов, однако на практике препарат применяется не так часто. 

Целью рандомизированного исследования являлось определение эффектов предоперационного применения габапентина. 

Дизайн исследования

В рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование были включены 1805 пациентов в возрасте 18-75 лет, которые подверглись хирургическому вмешательству. В частности, пациентам выполняли торакотомию, торакоскопию, полную замену коленного и тазобедренного суставов, мастэктомию, операцию на кисти, операцию по поводу туннельного запястного синдрома, артроскопию коленного сустава, артропластику плеча и артроскопию плечевого сустава. 

Включение пациентов в исследование проводили с мая 2010 года по июль 2014 года, после операции за больными продолжали наблюдать на протяжении 2 лет. 

Пациенты были рандомизированы в 1 из 2 групп: предоперационное назначение габапентина 1200 мг и 600 мг после операции 3 раза в день или плацебо (лоразепам 0,5 мг до операции и неактивное плацебо после операции в течение 72 часов).

В качестве первичной конечной точки исследования рассматривали время до разрешения боли. Вторичными конечными точками исследования являлись: время до прекращения терапии опиоидами, доля пациентов с персистирующей болью или нуждающихся в опиоидах через 6 месяцев и через год после операции.

Результаты

Из 1805 пациентов, 1383 были исключены, в том числе 926 по причине не соответствия критериям включения. В финальный анализ вошли 208 пациента, получавшие габапентин, и 202 пациента, которым назначили плацебо. 

  • Средний возраст пациентов составил 56,7 лет, 62% были женщинами. Изначальные характеристики пациентов не различались в группах. 
  • Предоперационное назначения габапентина не влияло на время до исчезновения боли (коэффициент рисков, 1,04; 95% CI, 0,82-1,33; P = 0,73) в анализе intention-to-treat. 
  • При этом, у пациентов из группы габапентина была на 24% выше частота прекращения опиоидной терапии после операции (коэффициент рисков, 1,24; 95% CI, 1,00-1,54; P =0,05). 
  • Анализ не выявил статистически значимых различий между группами по частоте нежелательных явлений, а также случаев прекращения терапии, обусловленных седацией или головокружениями (плацебо 20,8%, габапентин 25,0%). 

Заключение

Предоперационное назначение габапентина не влияет на послеоперационное разрешение боли. 

Источник: Hah J, Mackey SC, Schmidt P, et al. JAMA Surg. 2018;153(4):303-311.

(0)