ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Предотвращает ли ранняя экспозиционная терапия посттравматическое стрессовое расстройство?
ПУБЛИКАЦИИ

Предотвращает ли ранняя экспозиционная терапия посттравматическое стрессовое расстройство?

Актуальность 

Примерно 70% людей испытывают травмы в течение жизни, и большинство восстанавливаются естественным путем и не страдают посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). 

Можно ли предотвратить ПТСР, связанное с определенным событием, если вмешаться сразу после травмы?

Результаты проведенного ранее исследования свидетельствуют, что психологический анализ в группах может помешать естественному восстановлению. Однако было показано, что раннее вмешательство с длительным воздействием (в течение нескольких часов после травмы) способствует снижению риска ПТСР на 50% при последующем наблюдении.  

В настоящее время не определена оптимальная продолжительность раннего вмешательства. 

Дизайн исследования 

В исследование были включены 95 пациентов с недавно перенесенной травмой. Пациентов рандомизировали в отношении 1,5:1,5:1 в группу одного сеанса экспозиционной терапии, 3 сеансов экспозиционной терапии и группу, где только проводилась оценка состояния. Терапия проводилась в среднем через 6 часов после травмы. 

Результаты

  • Среди пациентов 50% составляли женщины, средний возраст пациентов составил 35 лет. 
  • Среди травм большинство приходилось на дорожно-транспортное происшествие (n=40), за которыми следовали несексуальное нападение, сексуальное насилие и травмы, полученные пешеходами в результате ДТП.
  • Через месяц после травмы, у 28% пациентов имелось ПТСР, спустя 1 год – у 12%. 
  • Не было выявлено достоверных различий между группами по снижению симптомов ПТСР и депрессии. Это говорит о том, что у большинства пациентов наблюдалось естественное восстановление после травмы. 

Источник: Jessica L. Maples‐Keller, Loren M. Post, Matthew Price, et al. Depression and Anxiety. 2020 April.

(0)