ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Преимущества бариатрической хирургии для сердечно-сосудистой системы
ПУБЛИКАЦИИ

Преимущества бариатрической хирургии для сердечно-сосудистой системы

Материалы и методы
Результаты исследования, проведенного в провинции Квебек, были представлены на ежегодном собрании Американского общества метаболической и бариатрической хирургии.
Исследование включало различные процедуры, в том числе рукавную резекцию желудка, переключение двенадцатиперстной кишки и регулируемое бандажирование желудка.
Квебек имеет единую систему общественного здравоохранения, которая покрывает расходы на бариатрическое оперативное лечение для пациентов, имеющих прямые показания для этого лечения; то есть пациенты с ИМТ более 35 кг / м2 и сопутствующими заболеваниями или ИМТ более 40 кг / м2.
Используя эту базу данных здравоохранения, которая охватывает более 97% населения, исследователи идентифицировали 3637 пациентов с диабетом и / или гипертонией, перенесших бариатрическую операцию в 2007-2012 годах.
Исследователи сопоставили хирургических пациентов с 5420 контрольными пациентами с ожирением, которые жили в том же географическом регионе и имели аналогичный возраст, пол и количество сопутствующих заболеваний по индексу Чарлсона, но не подвергались бариатрической хирургии.
Первичным результатом была частота высокого риска серьезного неблагоприятного сердечно-сосудистого события (MACE), определяемая как «коронарное событие» (включая инфаркт миокарда, чрескожное коронарное вмешательство и шунтирование коронарной артерии), инсульт, сердечная недостаточность и смертность от всех причин.

Результаты

  • Средний возраст пациентов составлял 50 лет, 64% составляли женщины.

  • У половины было от 0 - 1 сопутствующее заболевание, у четверти было 2 сопутствующих заболевания, а у другой четверти было не менее 3х сопутствующих заболеваний.

  • У большинства пациентов в хирургической группе был диабет 2 типа (70%) и у 50% была гипертензия, тогда как в контрольной группе у большинства пациентов была гипертензия (82%), а у 41% - диабет.

  • Наиболее распространенным типом бариатрической хирургии был регулируемый бандаж желудка (42% пациентов), за которым следовали переключение двенадцатиперстной кишки (24%), рукавная гастрэктомия (23%) и обходной желудочный анастомоз по Ру (11%).

  • После среднего периода наблюдения 7-11 лет, меньшее количество пациентов в хирургической группе, чем в контрольной группе, имели MACE (20% против 25%) или умерли от всех причин (4,1% против 6,3%, оба статистически значимых P <0,01).

  • Точно так же у значительно меньшего числа пациентов в хирургической группе, чем в контрольной группе, было «коронарное событие» или сердечная недостаточность (каждый P <0,01).

  • Однако значительных различий в частоте инсультов между группами не было, возможно, из-за небольшого количества инсультов.

  • Риск MACE был на 17% ниже в группе, перенесшей бариатрическую операцию, чем в контрольной группе (скорректированное отношение рисков 0,83; 95% доверительный интервал 0,78-0,89) с поправкой на возраст, пол и количество сопутствующих заболеваний.

  • В анализе подгрупп пациенты, у которых было регулируемое бандажирование желудка, желудочный обходной анастомоз по Ру или переключение двенадцатиперстной кишки, имели значительно меньший риск MACE, чем пациенты контрольной группы.

  • Риск MACE был одинаковым у пациентов, перенесших рукавную резекцию желудка, и у пациентов контрольной группы. Тем не менее, результаты этих подгрупп следует интерпретировать с осторожностью, поскольку пациенты группы опертивного вмешательства и контрольной группы не были сопоставлены по возрасту, полу и сопутствующим заболеваниям.

  • Ограничения исследования включают отсутствие информации об ИМТ, весе, лекарственной терапии и гликемическом контроле пациентов (гемоглобин A1c).

Заключение
Пациенты с ожирением, перенесшие бариатрическую операцию, имели более низкий риск серьезного неблагоприятного сердечно-сосудистого события (MACE) или смерти от всех причин в течение среднего 7-летнего периода наблюдения по сравнению с пациентами, которые не получили оперативное лечение.
Результаты этого популяционного обсервационного исследования должны быть подтверждены в рандомизированных контролируемых исследованиях.
Авторы надеются, что это исследование побудит врачей общей практики и кардиологов рассматривать бариатрическую хирургию как жизнеспособный вариант лечения для предотвращения и снижения риска MACE у пациентов с ожирением [индекс массы тела> 35 кг / м2] и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Источник: medscape.com/viewarticle/953528#vp_1


(0)