ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Причины субоптимального ответа на антипсихотическую терапию при первом эпизоде психоза
ПУБЛИКАЦИИ

Причины субоптимального ответа на антипсихотическую терапию при первом эпизоде психоза

Группа исследователей оценила какие антипсихотические препараты назначают при первом эпизоде психоза и тенденции смены антипсихотиков в условиях реальной клинической практики.

Методы

Исследователи использовали данные South London and Maudsley NHS Foundation Trust (SLaM), содержащей сведения о 1,2 млн индивидуумах из 4 округов Лондона. С апреля 2008 года по март 2019 года в регистр были включены 2309 взрослых пациента с первым эпизодом психоза, получающих лекарственную терапию.

Результаты

  • Пациенты получали 12 различных антипсихотический препаратов. Самыми часто назначаемыми являлись: оланзапин (43,9%), рисперидон (24,7%) и арипипразол (19,9%).
  • Оказалось, что у 68,8% пациентов была выполнена смена антипсихотического препарата (минимальный период наблюдения 24 месяца). Наиболее частой сменой являлся переход с оланзапина на арипипразол (17,9%). 
  • Из пациентов, у которых антипсихотик был сменен на арипипразол, 48% продолжили его прием, у 26% он был впоследствии обратно сменен на оланзапин и у 25,6% – на другой препарат. 
  • Примерно у 44,7% пациентов антипсихотическая терапия была сменена не менее 3 раз.
  • Среди пациентов с первым эпизодом психоза, у которых не происходило смены антипсихотика, 42,2% получали оланзапин, 26,2% – рисперидон, 23,3% – арипипразол, 5,6% – кветиапин и 2,7% – амисульприд.
  • Любопытно, что переход с оланзапина на другой препарат в большинстве случаев происходил очень быстро – в среднем через 7 дней. Такая тактика весьма нелогична так как оланзапин и рисперидон  имеют тенденцию к большому эффекту, в сравнении с арипипразолом. Вероятнее всего смена препарата объясняется потенциальным риском повышения веса и других метаболических побочных эффектов.

Источник: Congress of the Schizophrenia International Research Society (SIRS) 2022: Abstract T168. Presented April 7, 2022.

(0)