ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пятилетний ретроспективный анализ факторов риска, методов лечения и прогноза грибкового кератита
ПУБЛИКАЦИИ

Пятилетний ретроспективный анализ факторов риска, методов лечения и прогноза грибкового кератита

Цель: Обобщить данные по эпидемиологическим особенностям, результатам лабораторных обследований и исходам лечения пациентов с ГК в период проведения сельскохозяйственных работ (май, июнь и октябрь, ноябрь).
Дизайн: Ретроспективное обсервационное исследование.
Методы: Всего в исследование было включено 251 пациентов с ГК, обратившихся в глазную клинику, аффилированную с медицинским университетом Харбина в период с 2017 по 2021 гг. Медицинские записи были ретроспективно проанализированы, особое внимание уделялось демографическим особенностям, факторам риска, месячной частоте, клиническим особенностям, результатам лабораторных обследований, схемам лечения и прогнозу.
Результаты: Число случаев ГК, диагностированных в период сельскохозяйственных работ, составило 74.1% (186/251). Средний возраст пациентов составил 58.2±9.5 лет. У мужчин (66,7%) ГК отмечался чаще, чем у женщин (33,3%), а связанная с растениями травматизация являлась основной причиной в 80,1% (149/186) случаев. Наиболее частым возбудителем был гриб Fusarium (34,9%). Конфокальная микроскопия in vivo (IVCM) обладала самым высоким уровнем чувствительности при диагностике ГК (94,6%). Глубина гипопиона, глубина гиф или спор и ширина инфильтрата (ШИ) были в значительной степени положительно связаны с поздним обращением за медицинской области.
Выводы: Пациенты с более длительным сроком госпитализации чаще нуждались в хирургическом лечении из-за неэффективности местной медикаментозной терапии. Важнейшими мерами профилактики ФК являются использование средств защиты глаз при работе на открытом воздухе и как можно более раннее обращение за медицинской помощью.

Источник: ajo /article/S0002-9394(22)00299-9/fulltext

(0)