ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риски раннего назначения антисекреторных препаратов у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Риски раннего назначения антисекреторных препаратов у детей

Актуальность 

Антисекреторная терапия, включая ингибиторы протонной помпы (ИПП) и блокаторы гистаминовых рецепторов, часто назначаются для лечения симптомной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей, не имеющих других проблем со здоровьем. 

Ингибиторы протонной помпы ассоциированы с повышением риска переломов у пожилых взрослых. Относительно данного риск у детей были получены противоречивы данные. 

Методы

В ретроспективное когортное исследование были включены дети, родившиеся с 2001 по 2013 год, за которыми наблюдали на протяжении ≥2 лет. Дети с несовершенным остеогеннезом, холелитиазом и плохим обращением с детьми были исключены из анализа. 

Исследователи сфокусировали свое внимание на частоте переломов у детей 1 года и старше. Анализ проводили с поправкой на пол, рождение недоношенными, низкий вес при рождении, более ранние переломы, использование противоэпилептических препаратов, избыточную массу тела и ожирение. 

Результаты

  • Из f 851 631 включенных в анализ детей, 97 286 (11%) получали кислотосупрессивные препараты в течение первого года жизни. При этом 7998 (0,9%) получали ИПП, 71 578 (8%) получали Н2-блокаторы и 17 710 (2%) получали и ИПП и Н2-блокаторы. 
  • Младенцы, которые получали кислотосупрессивную терапию, имели более ранний возраст первого перелома (3,9 vs. 4,5 лет). 
  • После поправки на основные факторы, отмечено, что риск переломов был выше на 21% после приема ИПП и на 30% выше после приема Н2-блокаторов и ИПП, При этом монотерапия Н2-блокаторами не приводила к повышению этого риска. 
  • По сравнению с контрольной группой, которая не получала антисекреторных препаратов до 5 лет, инициация ИПП-терапии в возрасте от 0 до 6 месяцев повышала риск переломов на 23%, в возрасте 6-12 месяцев - на 21%, не было найдено достоверного повышения риска при начале терапии между 12 и 24 месяцами. 
  • Продолжительная терапия и ранний возраст ее начала были ассоциированы с повышением риска переломов. 

Заключение

Назначение ИПП в качестве монотерапии или в комбинации с Н2-блокаторами ассоциировано с повышением частоты переломов. 

Источник: Laura Malchodi, Kari Wagner, Apryl Susi, Gregory Gorman, Elizabeth Hisle-Gorman. Pediatrics. July 2019, VOLUME 144 / ISSUE 1. 

(0)