ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Роль заболеваний пародонта в развитии колоректального рака
ПУБЛИКАЦИИ

Роль заболеваний пародонта в развитии колоректального рака

Актуальность 

  • Колоректальный рак занимает 3 место в структуре онкологической заболеваемости и второе место в структуре онкологической смертности в мире. По данным анализа Global Cancer Observatory-World Health Organizatio в 2020 году было диагностировано примерно 1 900 000 новых случаев колоректального рака и 900 000 пациентов умерли. 
  • Несмотря на повышенный риск развития колоректального рака у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника и отягощенным наследственным анамнезом, большинство случаев являются спорадическими. 
  • Факторами риска выступают мужской пол. низкий социоэкономический статус, сахарный диабет, ожирение, никотин. высокий уровень употребления красного и обработанного мяса и злоупотребление алкоголя.

Целью настоявшего исследования было оценить связь между состоянием полости рта и спорадическим колоректальным раком.

Методы

В исследование включили 348 пациентов с раком толстой и прямой кишки и 310 лиц, сопостовимых с ними по полу и возрасту. 

У участников исследования были известны данные о некоторых факторах риска колоректального рака, включая факторы образа жизни, а также заболевания пародонта. 

Результаты

  • Показано. что риск развития колоректального рака у лиц с указанием на заболевания пародонта, был на 45% выше, чем в контрольной группе. Анализ проводили с учетом возраста, пола, индекса массы тела, уровня образования, дохода, наличия сахарного диабета, указания в анамнезе на терапию НПВП и положительный наследственный анамнез по колоректальному раку, курение, употребление красного и обработанного мяса в течение жизни, употребления алкоголя и физической активности (относительный риск, 1.45; 95% ДИ 1,04–2,01; p = 0,026). 

Заключение

Таким образом, в исследовании продемонстрирована связь между болезнями пародонта и спорадическим колоректальным раком.

Источник:  drissi Janati, A., Karp, I., Latulippe, JF. et al. Periodontal disease as a risk factor for sporadic colorectal cancer: results from COLDENT study. Cancer Causes Control 33, 463–472 (2022).

(0)