ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сахарный диабет 1 типа связан с повышенным риском переломов уже в молодом возрасте
ПУБЛИКАЦИИ

Сахарный диабет 1 типа связан с повышенным риском переломов уже в молодом возрасте

Актуальность

Сахарный диабет 1 типа ассоциирован с нарушением состояния костной ткани и повышенным риском переломов. Однако остается недостаточно изученным, как этот риск изменяется с возрастом и прогрессированием диабетической болезни почек.

Целью исследования было оценить риск переломов у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и его взаимосвязь с диабетической болезнью почек.

Дизайн исследования

Выполнено когортное исследование с участием 5035 пациентов с сахарным диабетом 1 типа из исследования Finnish Diabetic Nephropathy Study (FinnDiane) и 12 286 лиц без сахарного диабета 1 типа, составивших контрольную группу.

Пациентов с сахарным диабетом 1 типа стратифицировали в зависимости от экскреции альбумина с мочой: нормоальбуминурия (<20 мкг/мин или <30 мг/24 ч), умеренная альбуминурия (≥20 и <200 мкг/мин или ≥30 и <300 мг/24 ч), тяжелая альбуминурия (≥200 мкг/мин или ≥300 мг/24 ч) и почечная недостаточность, требующая диализа или трансплантации почки.

В качестве основных конечных точек рассматривали любые переломы, крупные остеопоротические переломы (бедра, позвоночника, запястья или плечевой кости) и переломы бедра.

Результаты

  • Средняя продолжительность наблюдения после дебюта сахарного диабета 1 типа составила 32,8 года.
  • Среди пациентов с сахарным диабетом 1 типа у 1981 произошел как минимум один перелом, а у 738 — крупный остеопоротический перелом.
  • По сравнению с общей популяцией сахарный диабет 1 типа был ассоциирован с более высоким риском переломов: стандартизованное отношение заболеваемости (standardized incidence ratio, SIR) составило 2,15 для любых переломов, 2,60 для крупных остеопоротических переломов и 5,24 для переломов бедра.
  • Риск переломов увеличивался по мере прогрессирования диабетической болезни почек. SIR для переломов составило 2,54 у пациентов с нормоальбуминурией и 5,08 у пациентов с почечной недостаточностью. Наиболее выраженное повышение риска наблюдалось для переломов бедра у пациентов с почечной недостаточностью — SIR составило 18,6.
  • Повышенный риск переломов отмечался уже в возрасте 10–19 лет и в дальнейшем увеличивался с возрастом.
  • Среди пациентов с сахарным диабетом 1 типа с повышенным риском переломов были ассоциированы более старший возраст, большее число эпизодов гипогликемической комы и неудовлетворительный гликемический контроль. Большее число эпизодов диабетического кетоацидоза также было ассоциировано с повышенным риском крупных остеопоротических переломов.

Заключение

У пациентов с сахарным диабетом 1 типа отмечается значительно повышенный риск переломов, включая крупные остеопоротические переломы и переломы бедра. Повышение риска наблюдается уже в возрасте 10–19 лет и становится более выраженным по мере прогрессирования диабетической болезни почек, достигая максимальных значений у пациентов с почечной недостаточностью.

Источник: Maija Feodoroff, Sari Mäkimattila, Lena M. Thorn, Per-Henrik Groop, Niina Sandholm, Valma Harjutsalo, FinnDiane Study Group; Fracture Risk Is Increased in Type 1 Diabetes and Is the Highest in Individuals With Diabetic Kidney Disease. Diabetes Care 2026; dc260612.

(0)