ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Семаглутид при ожирении: основные результаты исследования STEP 1
ПУБЛИКАЦИИ

Семаглутид при ожирении: основные результаты исследования STEP 1

Актуальность
Несмотря на многочисленные рекомендации по оптимизации питания и физической активности, распространенность ожирения продолжает увеличиваться. В связи с чем все большую актуальность обретают медикаментозные методы его коррекции.
Целью исследования STEP 1 была оценка эффективности агониста глюкагонободобного пептида 1 семаглутида в снижении массы тела у пациентов с ожирением.

Методы
В двойное слепое исследование включались пациенты с индексом массы тела ≥30 или ≥27 в случае наличия сопутствующих ожирению состояний. Не включались пациенты с сахарным диабетом.
В соотношении 2:1 пациенты рандомизировались в группы семаглутида (2.4 мг подкожно 1 раз в неделю) и плацебо.
Продолжительность исследования составила 68 недель, а первичной конечной точкой было изменение массы тела в процентах и ее снижение как минимум на 5%.

Результаты


  • В исследование был включен 1961 пациент. Среднее изменение массы тела к 68 неделе составило -14.9% в группе семаглутида и -2.4% в группе плацебо (p<0.001).
  • К концу наблюдения в группе семаглутида большее число пациентов достигли 5% снижения массы тела, чем в группе плацебо: 1047 (86.4%) против 182 (31.5%), p<0.001.
  • В группе семаглутида статистически значимо большее число пациентов прекратили лечение из-за желудочно-кишечных побочных эффектов (4.5 против 0.8%), наиболее распространенными из них были тошнота и диарея.


Заключение
Таким образом, у пациентов с ожирением или избыточной массой тела прием семаглутида в дозе 2.4 мг в неделю сопровождался устойчивым и значимым снижением массы тела при терапии в течение 68 недель. 
Вероятно, полученные результаты могут быть основанием к исследованию эффективности семаглутида у больных с ожирением относительно снижения риска наступления жестких конечных точек.


Источник:
Wilding JPH, et al. N Engl J Med. 2021;384(11):989.


(0)