ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Состояние сердечно-сосудистой системы у беременных пациенток: как влияет на потомство?
ПУБЛИКАЦИИ

Состояние сердечно-сосудистой системы у беременных пациенток: как влияет на потомство?

Материалы и методы

Обсервационное когортное исследование было опубликовано в выпуске JAMA от 16 февраля.

Были использованы использовали данные исследования гипергликемии и неблагоприятных исходов беременности (HAPO).

Участниками были 2302 пары мать-ребенок из девяти центров в Барбадосе, Канаде, Китае, Таиланде, Великобритании и США, которые представляли когорту, различающуюся по расовому и этническому признаку.

Средний возраст беременных женщин составил 29,6 года, а детей - 11,3 года.

Беременности произошли в период с 2000 по 2006 год, а обследование детей проводилось с 2013 по 2016 год, когда детям было от 10 до 14 лет.

Используя определения Американской кардиологической ассоциации, ученые классифицировали здоровье беременных женщин на основе показателей индекса массы тела, артериального давления, общего холестерина, уровня глюкозы и статуса курения на 28 неделе беременности.

Эти 5 показателей здоровья сердечно-сосудистой системы в значительной степени связаны с неблагоприятными исходами беременности.

Ученые классифицировали здоровье сердечно-сосудистой системы у детей в возрасте от 10 до 14 лет на основе четырех из этих пяти показателей: индекса массы тела, артериального давления, холестерина и глюкозы.

Результаты

  • Только 32,8% матерей и 42,2% детей имели идеальное сердечно-сосудистое здоровье.

  • В анализах, скорректированных с учетом исходов беременности и родов, связь между плохим здоровьем матери и сердечно-сосудистой системой потомства сохранялась, но была ослаблена.

  • Дети матерей с любыми «промежуточными» показателями здоровья сердечно-сосудистой системы во время беременности - например, с избыточным весом, но не страдающими ожирением – имели более чем в 2 раза выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в раннем подростковом возрасте.

Заключение

Дети, рожденные от матерей с неудовлетворительным сердечно-сосудистым здоровьем во время беременности, имели почти в 8 раз более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в раннем подростковом возрасте.

Внутриутробная среда на самом деле влияет на здоровье потомства либо посредством эпигенетических модификаций кардиометаболических регуляторных генов, либо, возможно, через фактическое развитие органов.

Ученые собирают данные для дальнейшего изучения эпигенетических факторов.

Также необходимо провести исследование для понимания, приводит ли вмешательства в отношении матери во время беременности к улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы у потомства.

Источник:

medscape.com/viewarticle/946326#vp_1

(0)