ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Суруфатиниб не одобрен для терапии нейроэндокринный опухолей
ПУБЛИКАЦИИ

Суруфатиниб не одобрен для терапии нейроэндокринный опухолей

Актуальность 

US Food and Drug Administration (FDA) не одобрило суруфатиниб для терапии прогрессирующей панкреатической или внепанкреатической нейроэндокринной опухоли. Эксперты подчеркивают, что данные исследования 3 фазы (Китай) и 1 фазы (США) недостаточны для одобрения препарата в настоящее время. 

История одобрения препарата в Китае

  • Суруфатиниб был одобрен в Китае на основании результатов 2 исследований 3 фазы в 2020 году. Препарат был одобрен для терапии прогрессирующей внепанкреатической нейроэндокринной опухоли на основании результатов исследования SANET-EP. Экспериментальный препарат был ассоциирован с периодом выживания, свободным от прогрессии опухоли в 9,2 месяцев, в сравнении с 3,8 месяцами на фоне терапии плацебо.
  • Чуть позже суруфатиниб был одобрен для терапии прогрессирующей панкреатической нейроэндокринной неоплазии на основании результатов исследования SANET-P (172 пациента). Суруфатиниб был ассоциирован с периодом выживания, свободным от прогрессии опухоли в 10,9 месяцев, в сравнении с 3,7 месяцами на фоне терапии плацебо. 
  • Наиболее частыми серьезными побочными явлениями терапии выступали артериальная гипертония и протеинурия.
  • Что касается исследования 1 фазы, выполненного в США, его участниками стали 32 пациента с прогрессирующей панкреатической и экстрапанкреатической нейроэндокринной опухолью, ранее получающих основательную терапию. Среди пациентов с экстрапанкреатической опухолью средний период выживания без прогрессии опухоли составил 11,5 месяцев, средняя частота ответа составила 6,3%. Что касается пациентов с панкреатической опухолью показатели составили 15,2 месяца и 18,8%, соответственно.

Источник: M. Alexander Otto. FDA Does Not Approve TKI Surufatinib for Neuroendocrine Tumors. Medscape. May 2022.

(0)