ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существует ли связь между употреблением трансжиров и развитием деменции?
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли связь между употреблением трансжиров и развитием деменции?

Актуальность 

Результаты ранее проводимых исследований показывают, что повышенное потребление трансжиров ассоциировано с развитием ишемической болезни сердца, сахарного диабета и других заболеваний. Именно поэтому во многих странах существуют законы, регулирующие допустимое содержание трансжиров в продуктах. 

FDA разрешает маркировать продукты с менее чем 0,5 гр трансжиров как содержащие нулевые граммы транс-жиров, поэтому некоторые продукты все еще содержат частично гидрогенизированные масла.

Исследователи из Японии проанализировали связь между трансжирами и развитием деменции. С этой целью они оценивали ассоциацию между сывороточным уровнем элаидиновой кислоты (транс 18:1 n-9) (объективный маркер индустриальных трансжиров) и заболеваемостью деменцией

Методы

В проспективное исследование были включены 1628 японских жителей в возрасте 60 лет и старше, не имеющих деменции. За участниками исследования наблюдали на протяжении 10 лет (скрининг в 2002-2003 гг. и в 2012 г.). 

У всех участников определяли уровень элаидиновой кислоты в сыворотке крови с помощью хроматографии/масс-пректрометрии. Полученные показатели элаидиновой кислоты разделяли на квартили. 

Результаты

  • На протяжении 10 лет наблюдения у 377 участников развивалась деменция (247 случаев болезни Альцгеймера, 102 случая сосудистой деменции). 
  • Высокий уровень элаидиновой кислоты был ассоциирован с повышением риска развития деменции в общем (p for trend = 0.003) и болезни Альцгеймера (p for trend = 0.02) после учета традиционных факторов риска. 
  • Данная связь оставалась достоверной после учета диетических факторов, включая общий калораж и уровень насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. 
  • Не найдено статистически значимой связи между уровнем элаидиновой кислоты и развитием сосудистой деменции. 

Заключение

Результаты проспективного исследования свидетельствуют, что высокий уровень элаидиновой кислоты является возможным фактором риска деменции, и в частности, болезни Альцгеймера. 

Источник: Takanori Honda, Tomoyuki Ohara, Masakazu Shinohara, et al. Serum elaidic acid concentration and risk of dementia. Neurology Oct 2019.

(0)