ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Существует ли связь между уровнем метаболических гормонов и показателей липидного обмена в детстве с последующим развитием депрессии и психоза?
Существует ли связь между уровнем метаболических гормонов и показателей липидного обмена в детстве с последующим развитием депрессии и психоза?
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли связь между уровнем метаболических гормонов и показателей липидного обмена в детстве с последующим развитием депрессии и психоза?

Дизайн исследования

Английские исследователи использовали данные из Avon Longitudinal Study of Parents and Children. Когорту из 15 589 детей, рождённых между 1990 и 1997 гг. 14 901 ребёнок был живым в возрасте 1 года. 

В возрасте 9 лет у детей определяли показатели трёх гормонов (лептин, инсулин и адипонектин), а также шесть иммунометаболических факторов (индекс массы тела. ХС-ЛПНП, триглицериды, интерлейкин-6. С-реактивный белок, ХС-ЛПВП). 

В возрасте 24 лет исследователи оценивали наличие психиатрических заболеваний.

Результаты 

  • Уровень лептина являлся строгим предиктором эпизодов депрессии во взрослом возрасте (отношение шансов, 1,28) и негативных симптомов психоза (отношение шансов, 1,12). 
  • Совокупность иммунометаболических факторов и гормонов была ассоциирована с развитием депрессивных симптомов (отношение шансов, 1,05) и психоза (отношение шансов, 1,20). 
  • Показатели, отражающие тучность, были достоверно ассоциированы с развитием негативных симптомов (отношение шансов, 1.07). 
  • У женщин маркёры воспаления были ассоциированы с эпизодами депрессии (отношение шансов, 1.23) и атипичными симптомами депрессии (отношение шансов, 1.10).

Заключение 

Согласно результатам исследования показатель метаболических гормонов ассоциирован с симптомами депрессии и негативными симптомами психоза во взрослом возрасте. 

Иммунометаболические показатели (как уровень липидов или индекс массы тела) ассоциированы с развитием депрессии и психоза. 

Воспалительные маркёры ассоциированы с эпизодами депрессии и развитием атипичных симптомов депрессии во взрослом возрасте у женщин.

Источник: Mitchel L. Zoler. Childhood Metabolic Abnormalities Linked to Adult Psychiatric Symptoms Medscape. December 2021.

(0)