ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Таинственный туберкулез, существует ли естественный иммунитет?
ПУБЛИКАЦИИ

Таинственный туберкулез, существует ли естественный иммунитет?

Актуальность 

Контакт с Mycobacterium tuberculosis проявляется гетерогенными клиническими проявлениями, включая латентный туберкулез и первично прогрессирующий туберкулез. Для диагностики заболевания используют туберкулиновый кожный тест и тест, основанный на высвобождении гамма-интерферона. Их положительные результаты требуют хемопрофилактики с целью предупреждения прогрессии туберкулеза. 

  • Недавно опубликованы данные, что у некоторых лиц формируется естественная защита против туберкулеза. Эти лица, у которых на протяжении более 10 лет был контакт с туберкулезом, но результаты тестов на возбудитель оказываются отрицательными.

Методы и результаты исследования 

В исследование включили более 2500 человек из Уганды, домочадцы которых имели активный туберкулез. 

Всем участникам исследования проводили иммунологические тесты для диагностики туберкулеза, а именно TST и IGRA. 

  • Парадокс, но у 198 индивидуумов (8,2%), которые проживали с лицами с активным туберкулезом на протяжении более 10 лет, никогда не было положительного результата стандартных тестов на туберкулез. То есть эти лица оказались «резистентны» к туберкулезной инфекции. 
  • У этих 8% людей был изучен молекулярный профиль. Как оказалось, они были по всей видимости заражены, но не имели никаких признаков или симптомов заболевания. Ученые считают, что речь идет об естественном иммунном ответе, который еще предстоит изучить. 

Источник: Lenette L. Lu, Malisa T. Smith, Krystle K. Q. Yu, et al. Nature Medicine, 2019; 25 (6): 977. 

(0)