ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Трансперинеальная биопсия предстательной железы: нужна ли антибиотикопрофилактика?
ПУБЛИКАЦИИ

Трансперинеальная биопсия предстательной железы: нужна ли антибиотикопрофилактика?

Актуальность

В клинической практике выполнение трансперинеальной биопсии предстательной железы практически всегда сопровождается антибиотикопрофилактикой. В то же время известно, что нецелесообразное использование антибиотиков увеличивает антибиотикорезистентность.
В связи с чем целью обсуждаемого исследования было изучение возможности выполнения трансперинеальной биопсии предстательной железы без антибиотикопрофилактики.

Методы

Открытое рандомизированное исследование проводилось в Норвегии и Германии. Его участниками были пациенты с подозрением на рак предстательной железы, которым проводилась ее трансперинеальная биопсия в амбулаторных условиях.
В соотношении 1:1 участники рандомизировались в две группы антибиотикопрофилактики цефуроксимом и ее отсутствия.
Первичной конечной точкой были инфекции мочевых путей, потребовавшие госпитализации, и сепсис в течение 2-х месяцев с момента биопсии. Проводился анализ non-inferiority (граница 4%).

Результаты

  • За период с ноября 2019 по февраль 2021 г. в исследование было включено 555 пациентов.

  • В обеих группах не было пациентов, у которых в течение 2-х месяцев с момента биопсии развился сепсис или инфекции мочевых путей (разница 0%; 95% доверительный интервал -1.37; 1.37).

  • Частота инфекций мочевых путей, не потребовавших госпитализации, составила 0.36% (95% доверительный интервал 0.01-2) в группе антибиотикопрофилактики и 1.09% (95% доверительный интервал -1.08; 2.81) в группе контроля.

Заключение

Таким образом, у пациентов, которым в амбулаторных условиях выполняется трансперинеальная биопсия предстательной железы, антибиотикопрофилактика не хуже ее отсутствия с точки зрения развития последующих инфекционных осложнений.

Источник:

Maciej Jacewicz, et al. The Lancet Infectious Diseases. 2022. doi: 10.1016/S1473-3099(22)00373-5

(0)