ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Успешность контроля гликемии различными сахароснижающими препаратами
ПУБЛИКАЦИИ

Успешность контроля гликемии различными сахароснижающими препаратами

Актуальность

Метформин остается основным сахароснижающим препаратом, использующимся в лечении пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Однако у подавляющего большинства больных его сахароснижающей эффективности недостаточно.
Целью данного исследования была характеристика сахароснижающего эффекта основных препаратов, использующихся в лечении пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

Методы

Участниками рандомизированного исследования GRADE были пациенты с сахарным диабетом 2-го типа, продолжительность которого не превышала 10 лет. Все они получали метформин, а уровень их гликированного гемоглобина находился в диапазоне 6.8-8.5%.
Пациенты рандомизировались в группы приема инсулина гларгина, глимепирида, лируглутида и ситаглиптина.
Первичной конечной точкой была доля пациентов с уровнем гликированного гемоглобина ≥7%.

Результаты

  • В исследование было включено 5047 пациентов, имеющих сахарный диабет 2-го типа и получающих терапию метформином. Средняя продолжительность наблюдения за ними составила 5 лет.

  • Кумулятивная частота значений гликированного гемоглобина ≥7% была статистически значимо ниже (p<0.001) в группах инсулина гларгина (26.5 на 100 пациенто-лет) и лираглутида (26.1 на 100 пациенто-лет) в сравнении с глимепиридом (30.4 на 100 пациенто-лет) и ситаглиптином (38.1 на 100 пациенто-лет).

  • В целом частота тяжелых гипогликемий была небольшой. Однако она несколько чаще регистрировалась среди пациентов, получающих глимепирид.

Заключение

Таким образом, у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, получающих метформин, терапия лируглутидом и инсулином гларгином сопровождается более выраженным уменьшением уровня гликированного гемоглобина в сравнении с глимепиридом и ситаглиптином.

Источник: GRADE Study Research Group. N Engl J Med. 2022;387(12):1063-1074. doi: 10.1056/NEJMoa2200433.

(0)