ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

В США дали официальное название болезни, вызванной вейпингом
ПУБЛИКАЦИИ

В США дали официальное название болезни, вызванной вейпингом

В Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) поступают все новые и новые случаи о повреждениях легких, ассоциированных с использованием электронных сигарет

И вот наконец у болезни появилась официальное название, EVALI (e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury), что переводится как «травма легких, связанная с употреблением электронных сигарет или продуктов вейпинга». 

Что известно на настоящий момент? 

  • Из 21 американского штата поступила информация о 1299 случаях поражения легких, из которых 26 со смертельным исходом. Анализ данных случаев показал, что средний возраст пациентов составляет 24 года (от 13 до 75 лет), 70% из пациентов с EVALI это мужчины. Обращает на себя внимание, что возраст 80% пациентов младше 35 лет, а 15% пациентов младше 18 лет. 
  • В клинической картине EVALI превалируют респираторные симптомы (кашель, боль в груди и одышка) (95% пациентов) и желудочно-кишечные симптомы (боль в животе, тошнота, рвота и диарея) (77%). Обращает на себя внимание, что у некоторых пациентов желудочно-кишечные симптомы предшествуют респираторным симптомам. Помимо этого у пациентов присутствуют конституциональные симптомы (повышение температуры тела, озноб, слабость) (85%). 
  • Из 573 пациентов, у которых была доступна информация о продуктах вейпинга в течение 90 дней до развития EVALI, 76% сообщили об использовании тетрагидроканнабинола, 56% сообщили об использовании никотин-содержащих продуктов, 32% использовали исключительно тетрагидроканнабинол-содержащие продукты и 13% исключительно никотин-содержащие продукты для вейпинга. 

Важно отметить, что не выявлено какого-либо одного вещества, которое является причиной поражения легких, скорее всего причин несколько. По имеющимся данным, использование каннабиса играет роль в повреждении легких, но конкретное химическое вещество или их комбинация, ответственные за EVALI, еще не идентифицированы. Никотинсодержащие продукты не были исключены как возможная причина поражения легких. 

Источник: Update: Interim Guidance for Health Care Providers Evaluating and Caring for Patients with Suspected E-cigarette, or Vaping, Product Use Associated Lung Injury — United States, October 2019. 

(0)