ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Варфарин или прямые оральные антикоагулянты, кто выиграет поединок в снижении риска переломов?
ПУБЛИКАЦИИ

Варфарин или прямые оральные антикоагулянты, кто выиграет поединок в снижении риска переломов?

Актуальность 

Варфарин и прямые оральные антикоагулянты (ПОАК) назначают у пациентов с фибрилляцией предсердий с целью профилактики кардкоэмболических осложнений. Результаты исследований, оценивающих влияние варфарина на костное здоровье, носят противоречивее результаты. А вот влияние ПОАК на здоровье костей мало изучено. 

В исследовании оценивалась гипотеза, согласно которой использование ПОАК у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий ассоциировано с меньшим риском переломов. 

Дизайн исследования

В исследовании использовались данные американской базы данных MarketScan. Исследователей интересовали пациенты, которым назначали антикоагулянтную терапию с 2010 по 2015 год. 

Пациенты были сопоставлены по возрасту, полу, сумме баллов по шкале CHA2DS2-VASc. 

В финальный анализ вошли 167 275 пациентов с фибрилляцией предсердий, которые получали варфарин или дабигатран, или ривароксабан или апиксабан

Основными конечными точками исследования являлись перелом бедренной кости, переломы, требующие госпитализации, и все клинически значимые переломы. 

Результаты

38% участников исследования были женщинами. Средний возраст пациентов составил 69 лет.

  • За исследуемый период (в среднем 16,9 месяцев) были зарегистрированы 817 переломов бедренной кости, 2013 госпитализаций, ассоциированных с переломами, 7294 любых переломов. 
  • По данным мультивариантного анализа, в сравнении с использованием варфарина, использование ПОАК было ассоциировано с более низким риском переломов, требующих госпитализации (риск ниже на 13%, коэффициент рисков, 0,87; 95% ДИ, 0,79-0,96) и всех клинически значимых переломов (на 9%, коэффициент рисков, 0,91; 95% ДИ, 0,88-0,98), в то время как связь между использованием терапии и переломом бедренной кости не имела статистическую значимость (коэффициент рисков, 0.91; 95% ДИ, 0,78-1,07). 
  • Снижение риска переломов было наиболее выраженным для апиксабана по сравнению с варфарином. 
  • В анализе по подгруппам продемонстрировано, что терапия ПОАК наиболее благоприятна у пациентов с установленным диагнозом остеопороза, чем у пациентов без данного диагноза. 

Заключение

Результаты исследования реальной клинической практики демонстрируют, что прямые оральные антикоагулянты, по сравнению с варфарином, ассоциированы с более низким риском переломов. 

Источник: Pamela L. Lutsey, Faye L. Norby, Kristine E. Ensrud, et al. JAMA Intern Med. Published online November 25, 2019.

(0)