ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Верицигуат одобрен FDA для лечения ХСНнФВ
ПУБЛИКАЦИИ

Верицигуат одобрен FDA для лечения ХСНнФВ

Медикаментозная терапия хронической сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса (ХСНнФВ) сегодня является одной из наиболее быстро развивающихся областей кардиологии. Так, недавно появилась информация о том, что Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA, USA) одобрен очередной препарат для лечения ХСНнФВ. Им стал стимулятор растворимой гуанилатциклазы, увеличивающий биодоступность оксида азота, – верицигуат. Следует отметить, что верицигуат теперь является первым препаратом, одобренным именно для пациентов с недавним ухудшением сердечной недостаточности.

Основанием для одобрения верицигуата стали результаты рандомизированного исследования VICTORIA, участниками которого были пациенты с ХСНнФВ (фракция выброса <45%), недавней госпитализацией по поводу сердечной недостаточности или использованием внутривенных диуретиков. Все они в соотношении 1:1 рандомизировались в группы приема верицигаута и плацебо. Медиана наблюдения за участниками составила почти 11 месяцев.

Было установлено, что верицигуат снижал риск наступления первичной конечной точки, включившей смерть от сердечно-сосудистых причин и первую госпитализацию по поводу сердечной недостаточности на 10% (отношение рисков 0.90; 95% доверительный интервал 0.82-0.98; p=0.02). При этом абсолютный риск снижался на 4.2%. Таким образом, для того, чтобы предотвратить наступление одного неблагоприятного события, включенного в первичную конечную точку, необходимо пролечить препаратом 24 пациента.

Вероятно, верицигуат будет включен в новые рекомендации по ведению пациентов с сердечной недостаточностью.

 

Источник:

medscape.com/viewarticle/944434

(0)