ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние глютена на когнитивные функции
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние глютена на когнитивные функции

Актуальность 

Связь между употреблением глютена и когнитивными функциями все чаще обсуждается в СМИ, что связано со связью между употреблением глютена у пациентов с целиакией и снижением когнитивной функции. Однако можно ли ожидать положительное влияние после отказа от глютена на когнитивные функции в общей популяции?

Дизайн исследования

В когортное исследование включили женщин из США, которые принимали участие в лонгитюдном популяционном исследовании Nurses’ Health Study II. У участниц исследования не было указания на целиакию. 

Данные о пищевых привычках, в том числе, употреблении продуктов с глютеном, собирались с 1991 по 2015 год, данные о когнитивных функциях – с 2014 по 2019 гг. 

В качестве основной конечной точки оценивали когнитивную функцию по шкале Cogstate Brief Battery: скорость психомоторной реакции, внимание, рабочая и обучающая память, глобальная когнитивная функция. 

Результаты

  • В финальный анализ вошли 13 494 женщины, средний возраст которых составил 60,6 лет. Среднее употребление глютена составило 6,3 г/день. 
  • По данным регрессионного анализа (с учетом демографических показателей и показателей образа жизни) не выявлено достоверных различий по всем когнитивным функциям между женщинами, употреблявшими наибольшее и наименьшее количество глютена. 
  • Различий не наблюдалось и в анализе, учитывающем источник глютена (рафинированные зерна или цельнозерновые культуры), количество глютена. 
  • Аналогичные результаты были получены в анализе чувствительности, исключавшем женщин с деменцией или онкологическим заболеванием. 

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии связи между употреблением глютена и когнитивной функцией у женщин без целиакии. 

Результаты исследования не поддерживают ограничение глютена в надежде улучшения когнитивной функции у лиц без целиакии и чувствительности к глютену.

Источник: Yiqing Wang, Benjamin Lebwohl, Raaj Mehta, et al. Long-term Intake of Gluten and Cognitive Function Among US Women. JAMA Netw Open. 2021;4(5):e2113020. doi:10.1001/jamanetworkopen.2021.13020.


(0)