ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние перехода с варфарина на прямые оральные антикоагулянты на смертность от желудочно-кишечных кровотечений
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние перехода с варфарина на прямые оральные антикоагулянты на смертность от желудочно-кишечных кровотечений

Актуальность 

Желудочно-кишечные кровотечения являются хорошо известным побочным эффектом длительной антикоагулянтной терапии.

Целью исследования была оценка современных тенденций желудочно-кишечных кровотечений после широкого перехода от варфарина к прямым оральным антикоагулянтам.

Дизайн исследования

Группа исследователей из США провела национальное исследование на основе данных регистра CDC WONDER, содержащего сведения о смертности за период с 2007 по 2020 год, а также базы Medicare Part D, включающей информацию о назначениях лекарственных препаратов с 2010 по 2020 год.

В качестве основной конечной точки рассматривалась смертность на 100 000 населения и на 100 000 назначений прямых оральных антикоагулянтов

Результаты

  • В период с 2007 по 2020 год частота смертей от желудочно-кишечных кровотечений увеличилась с 0,6 до 1,3 на 100 000 населения.
  • За тот же период доля назначений прямых оральных антикоагулянтов возросла с 3% до 72% среди всех антикоагулянтов.
  • При учёте экспозиции (числа назначений) смертность от желудочно-кишечных кровотечений снизилась с 29,5 до 20,0 случаев на 100 000 пациентов, получающих прямые оральные антикоагулянты, что соответствует относительному снижению на 32% (p = 0,014 после исключения данных за 2020 год).
  • Анализ прерванных временных рядов показал значимый рост смертности до внедрения прямых оральных антикоагулянтов и отсутствие дальнейшего увеличения после 2014 года. Это свидетельствует о стабилизации возраст-скорректированной смертности, несмотря на расширение применения антикоагулянтов.

Заключение

На популяционном уровне смертность от желудочно-кишечных кровотечений в эпоху применения прямых оральных антикоагулянтов незначительно возросла, что, вероятно, связано с увеличением числа пациентов, получающих терапию, и старением населения.

При этом индивидуальный риск летального исхода вследствие желудочно-кишечного кровотечения снизился, что указывает на улучшение безопасности терапии.

Полученные данные подтверждают более благоприятный профиль безопасности прямых оральных антикоагулянтов по сравнению с варфарином и поддерживают их дальнейшее широкое применение в клинической практике.

Источник: Latif, M.H., Amedi, K., Mazhar, E. et al. Nationwide Trends in Gastrointestinal Bleeding Mortality Before and After the Widespread Adoption of Direct Oral Anticoagulants in the United States, 2007–2020. Dig Dis Sci (2026).

(0)