ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Возраст и хронические коморбидные заболевания как факторы риска плохого исхода EVALI
ПУБЛИКАЦИИ

Возраст и хронические коморбидные заболевания как факторы риска плохого исхода EVALI

Актуальность 

Согласно отчету американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) пациенты, госпитализированные повторно или умершие пациенты с EVALI (e-cigarette or vaping product use–associated lung injury) имеют более пожилой возраст и как минимуму одно хроническое заболевание. Учитывая результаты исследования, эксперты предлагают в течение первых 48 часов после выписки ввести амбулаторное наблюдение за такими пациентами и наблюдение пульмонолога на протяжении 2-4 недель после выписки. 

Согласно данным CDC, на 21 января 2020 года было известно о 2711 случаях EVALIи 60 смертях. 

Методы

Исследователи использовали данные CDC о количестве пациентов с EVALI на 10 декабря 2019 года. Ученые сравнили клинические характеристики пациентов, которые были повторно госпитализированы или умерли с теми, кого никогда повторно не госпитализировали и остался жив.  

Результаты

  • В анализ включили 2409 случаев, потребовавших госпитализации, 52 человека среди них умерли. 
  • Среди 1139 пациентов, выписанных из стационара до 31 октября, 31 (2,7%) были повторно госпитализированы и 7 умерли (13,5%) умерли после выписки из стационара. 
  • Средний интервал между выпиской из стационара и госпитализацией составил 4 дня, а между смертью – 3 дня. Группу сравнения составили 768 пациентов. 
  • Показано, что 70,6% пациентов, которые были повторно госпитализированы, и 83,3% пациентов, которые умерли, имели одно или больше хронических заболеваний, по сравнению с 25,6% пациентами из контрольной группы. К наиболее частым хроническим патологиям относили сердечные и лёгочные заболевания (хроническая обструктивная болезнь легких и обструктивное апноэ сна) и диабет).
  • Также обращало на себя внимание, что возраст умерших пациентов был выше, чем у других пациентов (в среднем, 54 года). 
  • При этом длительность первой госпитализации и частота использования кортикостероидов или антибиотиков не различалась между группами. 

Источник: Jennifer Garcia. Vaping-Associated Lung Injury Riskier for Older Patients. Medscape. January 02, 2020. 

(0)