ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Всегда ли нужны антибиотики широкого спектра действия при сепсисе?
ПУБЛИКАЦИИ

Всегда ли нужны антибиотики широкого спектра действия при сепсисе?

Считается, что антибиотики необходимо назначать всем пациентам с сепсисом. При этом, отсроченное назначение ассоциировано с повышением смертности. Так, отсрочка назначения антибиотиков через 6 ч после дебюта гипотонии повышает смертность на 7,6% каждый час. 

  • Предпочтение обычно отдается антибиотикам широкого спектра действия, которое поддерживается международными клиническими рекомендациями. К примеру, в руководстве Surviving Sepsis Campaign говорится о целесообразности назначения антибактериальной терапии широкого спектра в течение первого часа после диагностики сепсиса. 

Однако на Американском конгрессе CHEST 2019 назначение антибиотиков широкого спектра было названо не самой удачной идеей. Это связано с увеличением антимикробной резистентности. 

  • В частности, эксперты отметили, что у молодых пациентов следует выбирать антибиотики с более узким спектром действия, а вот пожилые иммунокомпрометированные пациенты с повышенным риском развития грибковых инфекций получат большую выгоду от терапии антибиотиками широкого спектра действия. 
  • Эксперты отмечают, что международные клинические рекомендации не всегда применимы, ведь местный уровень резистентности в них не учитывается. К примеру, уровень метициллин-резистентного Staphylococcus aureus составляет 45% в США, 17% в Канаде, 11% в Великобритании и практически 0% в Голландии, согласно данным Disease Dynamics, Economics, and Policy. 
  • Еще одной стратегией снижения антибиотикорезистентности считается уменьшение частоты назначения антибиотиков амбулаторным пациентам. А также не следует забывать, что 70% антибиотиков используются в животноводстве. 

Источник: CHEST 2019: American College of Chest Physicians Annual Meeting. To be presented October 21, 2019.

(0)