ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Выбор дозы глюкокортикостероида при идиопатической внезапной сенсоневральной тугоухости
ПУБЛИКАЦИИ

Выбор дозы глюкокортикостероида при идиопатической внезапной сенсоневральной тугоухости

Актуальность 

Системные глюкокортикостероиды (ГКС) широко используются в терапии идиопатической внезапной сенсоневральной тугоухости

Целью исследования было сравнить эффектность низкой и высокой дозы ГКС.

Дизайн исследования

Участниками исследования стали пациенты с идиопатической внезапной сенсоневральной потерей слуха равной или более 50 децибел. В течение 7 дней от начала симптомов пациенты получали в течение 5 дней высокую дозу в/в преднизолона 250 мг/день, в течение 5 дней высокую дозу орального дексаметазона 40 мг/день или в течение 5 дней оральный преднизолон в дозе 60 мг/день с последующим снижением дозы в течение 5 дней 

В качестве первичной конечной точки рассматривали изменение порога слышимости на 30 день. В качестве вторичных конечных точек рассматривали понимание речи, шум в ушах, коммуникативную компетентность, качество жизни, артериальную гипертонию и инсулинорезистентность.

Результаты

  • Участниками исследования являлись 325 пациентов.
  • Среднее изменение порога слышимости к 30 дню составило 34,2 дб (95% доверительный интервал (ДИ), 28,4-40) на фоне высокой дозы преднизолона, 41,4 дб (95% ДИ, 35,6-47,2) на фоне высокой дозы дексаметазона и 41 дб (95% ДИ, 35,2-46,8) на фоне низкой дозы преднизолона (P=0,09).
  • Преднизолон в высокой дозе (n=73) и дексаметазон в высокой дозе (n=76) были ассоциированы с большим числом побочных явлений, чем преднизолон в низкой дозе (n=46).

Заключение

У пациентов с идиопатической внезапной сенсоневральной тугоухостью глюкокортикостероиды в высокой дозе не превосходят ГКС в низкой дозе, но при этом ассоциированы с более высокой частотой нежелательных явлений. 

Источник: Stefan K. Plontke, Matthias Girndt, Christoph Meisner, et al. High-Dose Glucocorticoids for the Treatment of Sudden Hearing Loss. NEJM Evid 2024 Jan. 

(0)