ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Выбор оптимальной терапии бессонницы
ПУБЛИКАЦИИ

Выбор оптимальной терапии бессонницы

Методы

Выполнен систематический обзор и мета-анализ, включающий исследования из баз данных Cochrane Central Register of Controlled Trials, MEDLINE, PubMed, Embase, PsycINFO, WHO International Clinical Trials Registry Platform и сайты регулирующих фармакологических агенств (до ноября 2021 года).

В исследованиях сравнивали лекарственные препараты между собой или с плацебо в качестве монотерапии у пациентов с бессонницей

В качестве первичной конечной точки эффективности рассматривали качество сна. В качестве других конечных точек рассматривали отмену терапии по любой причине и безопасность терапии (побочные эффекты). 

Результаты

  • Критериям включения отвечали 170 исследований, из которых 154 были двойными слепыми рандомизированными. Общее число участников составило 47 950.
  • В анализе, учитывающим эффективность краткосрочной терапии острой бессонницы, бензодиазепины, доксиламин, эсзопиклон, лемборексант, селторексант, золпидем и зопиклон превосходили по эффективности плацебо. 
  • Показано, что бензодиазепины, эсзопиклон, золпидем и зопиклон были эффективнее, чем мелатонин, рамелтеон и залеплон.
  • Бензодиазепины с промежуточным временем действия, короткодействующие бензодиазепины и эсзопиклон имели более низкую частоту отмену, по сравнению с рамелтеноном.
  • Зопиклон и золпидем были ассоциированы с самой высокой частотой отмены по причине побочных эффектов, в сравнении с плацебо.
  • В анализе, учитывающим эффективность долгосрочной терапии  бессонницы, самыми эффективными препаратами, в сравнении с плацебо, являлись эсзопиклон и лемборексант, 
  • По сравнению с рамелтеоном эсзопиклон и золпидем имели наименьший риск отмены терапии по любой причине. 
  • Золпидем был ассоциирован с высокой частотой отмены в связи с развитием нежелательных явлений, в сравнении с плацебо.

Заключение

По данным систематического обзора и мета-анализа эсзопиклон и лемборексант демонстрировали большую эффективность. Эсзопиклон обладал хорошим профилем безопасности. 

Мелатонин и рамелтеон обладали низкой эффективностью.

Источник: Franco De Crescenzo, Gian Loreto D'Alò, Edoardo G Ostinelli, et al. Comparative effects of pharmacological interventions for the acute and long-term management of insomnia disorder in adults: a systematic review and network meta-analysis. Lancet. July 2022.

(0)