ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний после атеротромботического инсульта?
ПУБЛИКАЦИИ

Что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний после атеротромботического инсульта?

Материалы и методы
Исследование было опубликовано онлайн 16 марта в журнале Neurology.
В последнее время высокий уровень триглицеридов стал предиктором и новой терапевтической мишенью для атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, но связь между гипертриглицеридемией и атеротромботическим инсультом изучена недостаточно, отмечают исследователи.
В текущем исследовании они стремились оценить вклад гипертриглицеридемии в остаточный сосудистый риск у пациентов с атеротромботическим инсультом.
Исследователи проанализировали данные из текущего регистра инсультов у последовательных пациентов с острым ишемическим инсультом или транзиторной ишемической атакой (ТИА) в течение 1 недели после начала заболевания, которые были госпитализированы в больницу Токийского женского медицинского университета.
Из 870 пациентов (средний возраст 70 лет; 61% мужчины) у 217 (25%) была гипертриглицеридемия, определяемая как уровень триглицеридов натощак 150 мг/дл или выше.

Результаты

  • Высокие уровни триглицеридов были в значительной степени связаны с более частым стенозом внутричерепных артерий, а не со стенозом экстракраниальных артерий.

  • Результаты показали, что пациенты с гипертриглицеридемией имели более высокий риск серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, чем пациенты с нормальным уровнем триглицеридов (годовой показатель 20,9% против 9,7%; P < 0,001), даже после поправки на потенциальные искажающие факторы, включая исходный уровень холестерина ЛПНП и использование статинов (скорректированный отношение рисков 2,46; 95% ДИ 1,62–3,74).

  • Более высокий риск сосудистых осложнений у пациентов с гипертриглицеридемией по сравнению с пациентами с нормотриглицеридемией наблюдался у пациентов с инсультом атеротромботического генеза (n = 174; годовая частота 35,1% против 14,2%; р = 0,001), у пациентов со значительным стенозом внутричерепных артерий (n = 247; годовая частота 29,9% против 14,7%; P = 0,006) и пациентов со значительным экстракраниальным стенозом сонной артерии (n = 123; годовая частота 23,0% против 9,4%; P = 0,042).

  • У пациентов, перенесших атеротромботический инсульт, высокие уровни триглицеридов были связаны с увеличением частоты как повторного инсульта, по сравнению с нормальным уровнем триглицеридов (16% против 12%), так и острого коронарного синдрома (8% против 0,9%).

  • Напротив, гипертриглицеридемия не была предиктором повторных сосудистых событий у пациентов с кардиоэмболическим инсультом (n = 221; годовой показатель 19,1% против 10,5%; P = 0,18).

  • Исследователи отмечают, что ограничение исследования заключалось в том, что уровни триглицеридов измерялись в условиях голодания, а уровни триглицеридов не натощак более репрезентативны для состояния липемии пациента в течение всего дня и могут обеспечить лучшую оценку риска, чем уровни, измеренные натощак.

  • Полученные данные согласуются с предыдущими исследованиями, показавшими более высокую частоту серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным уровнем триглицеридов, которые легли в основу исследования REDUCE-IT, где изучались высокие дозы эйкозапентаеновой кислоты.

Заключение
Новое исследование показывает, что пациенты, перенесшие инсульт или ТИА атеротромботического происхождения и имеющие высокий уровень триглицеридов, подвергаются повышенному риску повторных сердечно-сосудистых событий, включая повторный инсульт, даже если они принимают статины.
«Остаточный риск, связанный с триглицеридами, должен быть устранен путем целенаправленного лечения в будущих клинических испытаниях», — заключают авторы.
Необходимы дополнительные исследования, но для пациентов, перенесших атеротромботический инсульт, уровень триглицеридов может стать ключевой целью для предотвращения будущих инсультов и других сердечно-сосудистых проблем.
Терапия статинами по-прежнему является эффективным методом лечения пациентов с гипертриглицеридемией, но проведенное исследование подчеркивает, насколько важно рассматривать все инструменты, которые пациент может использовать для снижения уровня триглицеридов, включая изменения в диете, физические упражнения и прием омега-3 жирных кислот.

Источник: medscape.com/viewarticle/970799

(0)