ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Высокая смертность при шизофрении: причины и способы снижения риска
ПУБЛИКАЦИИ

Высокая смертность при шизофрении: причины и способы снижения риска

Актуальность 

Результаты исследований свидетельствуют, что пациенты с шизофренией умирают на 15-20 лет раньше, чем общая популяция, что объяснятся как высоким риском суицида, так и коморбидными патологиями, как например, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и более низким доступом к медицинской помощи.

Методы

Выполнен систематический обзор и мета-анализ, целью которого было сравнить смертность среди пациентов с шизофренией и в общей популяции. Анализ проводили с поправкой на коморбидные заболевания.

В качестве основной конечной точки рассматривали смертность от всех причин, в качестве вторичной конечной точки - смертность по причине суицида и по естественной причине.

Результаты

  • В исследование включили 135 исследований с 4 536 447 пациентами с шизофренией и 1,115,600,059 лиц из обще й популяции.
  • Смертность от всех причин была выше среди пациентов с шизофренией, в сравнении с общей популяцией в 2,5 раз (относительный риск, 2,52, 95% ДИ: 2,38-2,68). При этом риск был наиболее высоким у пациентов с первым эпизодом шизофрении (относительный риск, 7,43, 95% ДИ: 4,02-13,75, n=2) и на ранних стадиях шизофрении (относительный риск, 3,52, 95% ДИ: 3,09-4,00).
  • Обнаружено, что риск смерти в результате суицида был значительно выше среди пациентов с шизофренией (относительный риск,  9.76-8.42), за которой следовала пневмония (относительный риск, 7,00, 95% ДИ: 6,79-7,23). Риск смерти от инфекций и диабета был выше в 3-4 раза, риск смерти от сердечно-сосудистой, неврологической и ренальной причины был выше в 2-3 раза. 
  • При этом риск смерти по причине суицида был выше среди лиц до 40 лет, по сравняю с пациентами с шизофренией в возрасте ≥40 лет.
  • Употребление наркотических веществ, сопутствующее шизофрении, было ассоциировано с повышением риска смерти на 62%.
  • Важно отметить, что антипсихотическая терапия снижала риск общей смерти на 39%, по сравнению с отсутствием терапии. При этом эффект (снижение риска на 61%) был наиболее выраженным для длительнодействующих антипсихотиков второго поколения и клозапина (на 57%). 

Заключение

У пациентов с шизофренией повышен риск смерти, как по причине суицида, так и естественной причины. 

Отказ от наркотиков и длительная поддерживающая антипсихотическая терапия, включая клозапин и длительнодействующие инъекционные антипсихотики, приводят к снижению смертности.

Источник: Christoph U. Correll, Marco Solmi, Giovanni Croatto, et al. Mortality in people with schizophrenia: a systematic review and meta-analysis of relative risk and aggravating or attenuating factors. World Psychiatry May 2022. 

(0)