ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Желудочно-кишечные симптомы, предикторы болезни Паркинсона
ПУБЛИКАЦИИ

Желудочно-кишечные симптомы, предикторы болезни Паркинсона

Актуальность 

Одной из гипотез болезни Паркинсона является ее желудочно-кишечное происхождение. Сторонники этой же теории говорят, что болезнь Альцгеймера и цереброваскулярные заболевания может иметь аналогичное происхождение.

Целью исследования было определить какие гастроэнтерологические симптомы могут предшествовать болезни Паркинсона.

Методы

Выполнено когортное исследование с использованием данных национальной базы данных США TriNetX.

Основную группу составили пациенты с болезнью Паркинсона, группу сравнения составили пациенты с болезнью Альцгеймера и цереброваскулярной болезнью. 

Результаты

  • Участниками исследования являлись 24 624 пациента с болезнью Паркинсона.
  • Гастропарез, дисфагия, синдром раздраженного кишечника, вариант без диареи и запор были ассоциированы с развитием болезни Паркинсона, по сравнению с болезнью Альцгеймера и цереброваскулярной болезнью (отношение рисков по сравнению с группами сравнения 3,32-4,64, p<0,0001). 
  • При этом функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника, вариант с диареей, диарея и недержание кала не были ассоциированы с болезнью Паркинсона.
  • Синдром раздраженного кишечника, вариант с запором и кишечная псевдообструкция были наиболее характерны для болезни Паркинсона (отношение шансов, 4,11).
  • Аппендэктомия была ассоциирована с уменьшением риска болезни Паркинсона (на 52%, относительный риск, 0,48).
  • Не выявлено достоверной связи между воспалительными заболеваниями кишечника, ваготомией и болезнью Паркинсона.

Заключение

Дисфагия, гастропарез, синдром раздражённого кишечника с запорам и запор могут выступать предикторами болезни Паркинсона.

Источник: Konings B, Villatoro L, Van den Eynde J, et al Gastrointestinal syndromes preceding a diagnosis of Parkinson’s disease: testing Braak’s hypothesis using a nationwide database for comparison with Alzheimer’s disease and cerebrovascular diseases Gut Published Online First: 24 August 2023. doi: 10.1136/gutjnl-2023-329685.

(0)