Общественная Система
усовершенствования врачей
В настоящее время заболевания, вызванные Streptococcus pneumoniae, остаются нерешенной проблемой здравоохранения во всем мире. Среди причин, приведших к этому, можно выделить 2 наиболее важные: большая распространенность различных инвазивных серотипов возбудителя и нарастание антибиотикорезистентности.
С 1950-годов для лечения гипергликемии, ассоциированной с сахарным диабетом (СД) 1 типа, применяется инсулин-изофан (NPH) и инсулин цинк (lente). Однако, в последние годы в клинической практике стали использоваться аналоги инсулина (гларгин, детемир), которые обладают длительным периодом действия и эффективность которых меньше зависит от индивидуальных особенностей пациентов.
21-22 ноября 2014
Москва, Россия
В последнее время все больше внимания уделяют вопросам обсуждения проблем анестезиологии и интенсивной терапии. Особенно остро эта тема стоит в лечении онкологических пациентов.
20-22 ноября 2014
Москва, Россия
Конгресс широко известен как научно-организационное мероприятие, целью которого является обмен информацией и координация научных исследований в России, странах СНГ и дальнего зарубежья в области биологии и медицины. Конгресс будет охватывать ряд принципиально важных для современной медицинской науки вопросов инновационных технологий в биологии и медицине.
Эффективность и безопасность месалазина по сравнению с плацебо в качестве средства профилактики рецидивирования дивертикулита были исследованы в 3 фазе двух исследований PREVENT1 (n=590) и PREVENT2 (n=592) с включением взрослых пациентов, имеющих ≥1 эпизода острого дивертикулита в предыдущие 24 месяца, который разрешился без хирургического вмешательства.
19 ноября 2014
Москва, Россия
С тех пор, как появились новые антикоагулянты, многие вопросы, связанные с их применением, были решены, был накоплен большой опыт по их использованию в клинической практике.
19 ноября 2014
Москва, Россия
19 ноября 2014 года в зале Ученого Совета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоится пресс-брифинг в рамках Всероссийской научно-практической конференции специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (НП НАСКИ) с международным участием.
Striz et al. в 2004 году впервые было предложено определять уровень кальпротектина (белка нейтрофилов и макрофагов) сыворотки крови для выявления хронического воспаления любой природы. Gopal et al. d 2003 году продолжили разрабатывать эту тему на модели туберкулеза легких. Последнее из исследований (G. Larsson et al., 2014) проведено в Индии, учитывая эндемичность этого региона для туберкулеза различных форм.
В настоящий момент некоторые положения о применении аспирина подверглись изменениям. 2 мая 2014 года на сайте FDA было предложено исключить назначение аспирина для первичной профилактики инсультов и инфаркта миокарда. Это связано с тем, что при анализе недавно проведенных исследований не было обнаружено статистически значимых данных о предотвращении развития инсультов и инфаркта миокарда при назначении аспирина.