Общественная Система
усовершенствования врачей
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) все чаще и чаще встречается в популяции. Это заболевание напрямую ассоциировано с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Пациенты с сахарным диабетом 2-го типа получают недостаточную терапию для коррекции сердечно-сосудитстых рисков
Согласно ВОЗ, «потеря обоняния или вкуса» является одним из редких симптомов COVID-19. Однако результаты многих исследований, проведенных во всем мире, противоречат этому утверждению и демонстрируют высокую распространенность обонятельной и /или вкусовой дисфункции (ОД±ВД) среди пациентов с инфекцией SARS-CoV-2. Авторы работы определили распространенность ОД±ВД, ассоциированные факторы риска и качество жизни (КЖ) в долгосрочной перспективе у у пациентов, ранее госпитализированных с COVID-19.
Идиопатический макулярный разрыв – приобретенный дефект фовеолярной области, при котором пациенты жалуются на снижение центрального зрения и метаморфопсии. Согласно наиболее распространенной теории патогенеза, к образованию разрыва приводят тангенциальные витреомакулярные тракции. Лечение данной патологии хирургическое и включает в себя витрэктомию с пилингом внутренней пограничной мембраны. Авторы статьи рассмотрели одно из частых осложнений этой операции - смещение сетчатки и её связь со структурными изменениями, развивающимися в послеоперационном периоде.
Учитывая небольшое количество данных о факторах риска рецидива болезни Крона у детей, любопытны результаты нового исследования, описывающего факторы риска рецидива заболевания.
Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить связь между весом, окружностью талии и другими антропометрическими показателями и риском развития сахарного диабета 2 типа.
Длинный COVID представляет собой воспалительное состояние, характеризующееся такими симптомами как усталость, диспепсические расстройства, тревожные и депрессивные симптомы, респираторные симптомы, головные боли и др.
Всемирная федерация сердца опубликовала отчет о безопасности употребления алкоголя с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний.
Проведено первое исследование, посвященное анализу долгосрочных эффектов ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2) и дипептидилпептидазы-4 (DPP-4) на заболеваемость подагрой у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
В большинстве случаев преждевременные роды происходят без идентифицируемых факторов риска, но кровотечение в первом триместре может указывать на субхориальное кровотечение из-за отслойки плаценты, что может увеличить риск преждевременных родов. Другие факторы риска, при которых прогестерон ранее показал эффективность в снижении риска преждевременных родов, включают короткую шейку матки и преждевременные роды в анамнезе.