Общественная Система
усовершенствования врачей
Периоперационные кровотечения – одно из самых распространенных осложнений любых хирургических вмешательств. Транексамовая кислота – антифибринолитический агент, механизм действия которого основан на ингибировании активации плазминогена и его превращения в плазмин. Она обладает гемостатическим действием. Целью исследования POISE-3 была оценка эффективности и безопасности транексамовой кислоты в профилактике кровотечений у пациентов, которым выполняется некардиохирургеическое вмешательство.
Ингибиторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) – препараты, рекомендованные для лечения хронической сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса (ХСНнФВ). Известно, что прием ингибиторов РААС ассоциирован с увеличением риска гиперкалиемии.
Известно, что у пациентов с диагностированной хронической сердечной недостаточностью (ХСН) наличие депрессии ассоциируется с увеличением риска неблагоприятных исходов. При этом данных о связи депрессии с риском развития ХСН крайне мало. В связи с чем целью обсуждающегося исследования было изучение ассоциации между симптомами депрессии и развитием ХСН.
Предыдущие данные свидетельствуют о том, что регулярная физическая активность может защитить от многих вирусных инфекций, включая грипп, риновирус и реактивацию латентных вирусов герпеса.
Однако новые данные также указывают на значительное снижение физической активности во время пандемии.
Такролимус может стать альтернативой циклофосфамиду у пациентов с волчаночным нефритом
Сегодня алтеплаза является единственным одобренным тромболитиком для пациентов с острым ишемическим инсультом. В настоящий момент проводится несколько рандомизированных сравнительных исследований тенектеплазы и алтеплазы.
Тем не менее в реальной практике тенектеплаза иногда используется. В связи с чем целью данного мета-анализа было сравнение тенектеплазы и алтеплазы у пациентов с острым ишемическим инсультом по данным нерандомизированных исследований.
US Food and Drug Administration (FDA) одобрило первый дженерик Симбикорт® (будесонид + формотерола фумарат) для терапии бронхиальной астмы у пациентов в возрасте 6 лет и старше и для поддерживающей терапии хронической обструктивной болезни легких, включая хронический бронхит и/или эмфизему.
Результаты отдельных исследований демонстрируют более высокую распространенность депрессии у пациентов с синдромом сухих глаз, в сравнении с общей популяцией.
Целью исследования было оценить 10-летний и 30-летний сердечно-сосудистый риск у пациентов, наблюдающихся в общей практике с или без серьезных психиатрических заболеваний.
Связь между продолжительностью и регулярностью менструального цикла и риском развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) не известна. Целью настоящего исследования было изучить связь между ними.