ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Агонист PPAR как надежда для пациентов с неалкогольным стеатогепатитом
ПУБЛИКАЦИИ

Агонист PPAR как надежда для пациентов с неалкогольным стеатогепатитом

Представляем Вам результаты исследования, оценившего эффективность ланифибранора, агониста рецептора пероксисьомы пролифератора-активатора PPAR, который играет ключевую роль в воспалении и фиброгенезе при неалкогольном стеатогепатите (НАСГ). 

Методы

В двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование фазы 2b NATIVE были включены пациенты с высокоактивным НАСГ. 

Пациенты были рандомизированы в отношении 1:1:1 в группу ланифибранора 1200 мг, 800 мг или плацебо 1 раз в день. Терапия продолжалась на протяжении 2 недель. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали снижение показателя SAF-A на 2 балла (индекс, отражающий активность заболевания, являющийся составляющим Steatosis, Activity, Fibrosis [SAF] шкалы (оценивает ballooning и воспаление)) без ухудшения фиброза. 

Показатель SAF-A варьирует от 0 до 4 баллов, чем больше балл, тем выше активность заболевания. 

Результаты

  • В исследование включили 247 пациентов, из которых 42% имели сахарный диабет 2 типа и у 76% пациентов фиброз был умеренным или прогрессирующим. 
  • Доля пациентов со снижением индекса SAF-A на 2 балла без ухудшения фиброза была достоверно выше на фоне ланифибранора 1200 мг, но не на фоне ланифибранора 800 мг, в сравнении с плацебо (1200 мг vs. плацебо, 55% vs. 33%, P=0,007; 800 мг vs. плацебо, 48% vs. 33%, P=0,07).
  • Ланифибранор в любой дозе превосходил плацебо в разрешении НАСГ без ухудшения фиброза (49% для 1200, 39% для 800 мг vs. 22%). Улучшение фиброза не менее, чем на 1 стадию и разрешение НАСГ наблюдалось у 35% пациентов, получавших ланифибранор в дозе 120 мг, и у 25% в группе ланифибранора 800 мг, по сравнению 9% в группе плацебо. 
  • Терапия ланифибранором сопровождалась снижением концентрации липидов, воспалительных маркеров и маркеров фиброза. 
  • Частота нежелательных явлений составила менее 5% во всех группах. 
  • Диарея, тошнота, периферические отеки, анемия и набор веса чаще встречались в группе ланифибранора. 

Заключение

Согласно результатам исследования терапия ланифибранором, антагонистом PPAR, позволяет снизить активность воспаления при неалкогольном стеатогепатите без ухудшения фиброза. 

Данные результаты поддерживают проведение фазы 3 исследования. 

Источник: N Engl J Med 2021; 385:1547-1558. 

(0)