ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Атезолизумаб в качестве адъювантной терапии почечноклеточной карциномы
ПУБЛИКАЦИИ

Атезолизумаб в качестве адъювантной терапии почечноклеточной карциномы

Актуальность 

Стандартом терапии локорегиональной почечноклеточной карциномы является хирургическое вмешательство, однако риск рецидива высок. 

Целью исследования было оценить эффективность и безопасность адъювантной терапии атезолизумабом у пациентов с почечноклеточной карциномой и высоким риском рецидива. 

Дизайн исследования

IMmotion010 представляет собой рандомизированное двойное слепое мультицентровое (215 центров, 28 стран) исследование 3 фазы с включением пациентов с локорегиональной почечноклеточной карциномой у взрослых пациентов. 

После нефрэктомии с или без метастазэктомии пациенты были рандомизированы в отношении 1:1 в группу атеролизумаба (1200 мг) или плацебо в/в 1 раз в 3 недели, общее количество циклов 16 или время терапии год. 

В качестве первичной конечной тоски рассматривали выживаемость, свободную от заболевания. 

Результаты

  • Между 2017 и 2019 годом в исследование включили 778 пациентов. 
  • Средний период выживания без прогрессии опухоли составил 57,2 месяца в группе атезолизумаба, по сравнению с 49,5 месяцев в группе контроля (коэффициент рисков, 0,93, 95% ДИ 0,75–1,15, p=0,50).
  • По данным анализа безопасности, наиболее частыми побочными эффектами 3-4 степени являлись: артериальная гипертензия (2% в группе атезолизумаба и 4% в группе плацебо), гипергликемия (3% vs. 2%) и диарея (1% vs. 2%).
  • 18% пациентов, получающих атезолизумаб, и 12% пациентов, получающих плацебо, отмечали серьезные побочные эффекты. 

Заключение

Атезолизумаб в качестве адъювантной терапии после хирургического вмешательства у пациентов с почечноклеточной карциномой с высоким риском рецидива не ассоциирован с лучшими клиническими исходами в сравнении с плацебо. 

Источник: Sumanta Kumar Pal, Robert Uzzo, Jose Antonio Karam, et al. Adjuvant atezolizumab versus placebo for patients with renal cell carcinoma at increased risk of recurrence following resection (IMmotion010): a multicentre, randomised, double-blind, phase 3 trial. The Lancet. 2022.

(0)