ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Блокада интерлейкина 10 потенцирует противоопухолевый иммунитет при метастазах колоректального рака в печень
ПУБЛИКАЦИИ

Блокада интерлейкина 10 потенцирует противоопухолевый иммунитет при метастазах колоректального рака в печень

Цель: Оценить влияние блокады интерлейкина ИЛ-10 на противоопухолевую функцию эндогенных Т-клеток и ХАР-Т в культуре клеток СМКРР.
Дизайн: Экспериментальное исследование.
Методы: В рамках работы были созданы органотипические культуры срезов СМКРР человека (n = 38 опухолей пациентов) и была проведена проверка противоопухолевого действия нейтрализующего антитела против ИЛ-10 (αИЛ-10) как в качестве изолированной терапии, так и в комбинации с экзогенно введенным ХАР-Т, специфичным к карциноэмбриональному антигену (CEA). Оценка культур срезов проводилась методами одиночной и мультиплексной иммуногистохимии, гибридизации in situ, секвенирования одноклеточной РНК, белковых матриц с обращенной фазой и покадровой флуоресцентной микроскопии.
Результаты: Введение αИЛ-10 вызвало повышение опосредованной Т-клетками смерти клеток человеческой карциномы в 1.8 раз. αИЛ-10 значительно увеличивал долю CD8+ Т-клеток без транскрипционных изменений истощения и увеличивал экспрессию человеческого лейкоцитарного антигена - изотипа DR (HLA-DR) на макрофагах. Противоопухолевое действие αИЛ-10 значительно снижалось при блокаде главного комплекса гистосовместимости класса I или II (MHC-I или MHC-II), что подтверждает важную роль антигенпрезентирующих клеток. Прерывание передачи сигналов ИЛ-10 также предохраняет пролиферацию мышиных ХАР-Т-клеток и их цитотоксичность от иммуносупрессии, опосредованной миелоидными клетками. В срезах СМКРР человека αИЛ-10 усиливал СЕА-специфическую активацию ХАР-Т-клеток и цитотоксичность, опосредованную ХАР-Т-клетками, с почти 70% апоптозом клеток карциномы при множественных опухолях. Премедикация антителами, блокирующими рецепторы ИЛ-10 также потенциировало функцию ХАР-Т.
Выводы: Нейтрализация влияния ИЛ-10 при СМКРР имеет терапевтический потенциал как в качестве самостоятельного лечения, так и для усиления функции ХАР-Т-клеток.

Источник: gut.bmj.com/content/early/2022/06/22/gutjnl-2021-325808

(0)