ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Что нового в лечении сахарного диабета: впечатляющие данные
ПУБЛИКАЦИИ

Что нового в лечении сахарного диабета: впечатляющие данные

Тирзепатид – это новый подкожно вводимый препарат, который действует двумя путями контроля уровня глюкозы.

Молекула тирзепатида является агонистом рецептора глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (GIP), а также рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), в связи с чем была названа «твинкретином» за ее активность, охватывающую два разных инкретина.

Материалы и методы

SURPASS-1 - это одно из восьми исследований тирзепатида 3 фазы, включая пять регистрационных исследований и одно крупное исследование сердечно-сосудистых исходов с участием 12 500 пациентов.

В плацебо-контролируемое исследование SURPASS-1 были включены пациенты, которые находились на очень ранней стадии заболевания, имели в среднем умеренное повышение уровня глюкозы и небольшое количество сопутствующих метаболических нарушений.

Участие в исследовании приняли 478 взрослых пациентов.

Участники исследования начинали терапию с подкожной инъекции тирзепатида 2,5 мг в неделю, которую титровали до конечной дозы - 5, 10 или 15 мг - с шагом 2,5 мг в виде монотерапии в течение 40 недель; сравнение проводили с плацебо.

Результаты

В ходе исследования у пациентов был диагностирован диабет 2 типа (средняя продолжительность 4,8 года); 54% пациентов не соблюдали лечение.

Средний исходный уровень A1c составил 7,9%, а средний вес - 85,9 кг (189 фунтов).

Частота прекращения приема в группе высокой дозы составила 21,5% по сравнению с менее чем 10% в двух группах, получавших низкую дозу.

В группе плацебо 14,8% пациентов прекратили прием назначенного средства.

При приеме тирзепатида было достигнуто более 10% потери веса по сравнению с плацебо в течение 40 недель лечения без каких-либо целенаправленных усилий по снижению веса (от 7,0 до 9,5 кг (от 15 до 21 фунта) по сравнению со средней потерей 0,7 кг (1,5 фунта) среди пациентов, получавших плацебо).

Лечение тирзепатидом привело к среднему снижению A1c по сравнению с исходным уровнем, которое варьировалось от 1,87% до 2,07% в зависимости от дозы; в группе плацебо значение A1c увеличилось на 0,4% .

Процент пациентов, у которых уровень A1c снизился до нормального уровня (менее 5,7%), колебался от 30,5% до 51,7% по сравнению с 0,9% в контрольной группе; результат был значимым для всех доз.

Гипогликемические состояния (уровень 2, <54 мг / мг) зафиксированы не были.

Наиболее частые нежелательные побочные эффекты были связаны с желудочно-кишечным трактом и, как правило, проявлялись при повышенных дозах препарата.

Полные результаты SURPASS-1 будут представлены на 81-й научной сессии Американской диабетической ассоциации и опубликованы в рецензируемом журнале в 2021 году.

Заключение

Ожидаются результаты других исследований в рамках программы SURPASS.

Требуется подтверждение предварительных результатов и дополнительная информация о профиле безопасности и эффективности тирзепатида с целью расширения целевой группы пациентов с сахарным диабетом 2 типа.


Источник:

medscape.com/viewarticle/942355#vp_1

(0)