ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Даже краткосрочная терапия стероидами не является полностью безопасной
ПУБЛИКАЦИИ

Даже краткосрочная терапия стероидами не является полностью безопасной

Актуальность

Известно, что долгосрочная терапия кортикостероидами увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, катаракты и сахарного диабета. Однако возможные неблагоприятные последствия кратковременной (>14 дней) терапии кортикостероидами остаются практически неизученными. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка связи между кратковременной терапией кортикостероидами и такими тяжелыми нежелательными явлениями, как желудочно-кишечное кровотечение, сепсис и сердечная недостаточность.

 

Методы

Исследование выполнялось по данным административных тайваньских баз данных. Его участниками были взрослые люди от 20 до 64 лет, данные о которых собирались в промежутке между 1 января 2013 г. и 31 декабря 2015 г.

Анализировалась частота перечисленных выше тяжелых событий в группах пациентов, получавших и нет кратковременную терапию стероидами.

 

Результаты

  • Из 15 859 129 пациентов 2 623 327 получали кратковременную терапию стероидами. Наиболее часто причинами для ее назначения были заболевания кожи и инфекции дыхательных путей.

  • В группе пациентов, получающих кратковременную терапию стероидами, частота тяжелых событий в расчете на 1000 пациенто-лет составила 27.1 (95% доверительный интервал 26.7-27.5) для желудочно-кишечных кровотечений, 1.5 (95% доверительный интервал 1.4-1.6) для сепсиса и 1.3 (95% доверительный интервал 1.2-1.4) для сердечной недостаточности

  • Причем отмечено, что частота всех этих событий была наибольший в период 5-30 дней после терапии стероидами и уменьшалась в диапазоне 31-90 дней.

 

Заключение

Таким образом, даже кратковременная (>14 дней) терапия стероидами сопровождается высокой частотой развития таких тяжелых состояний, как желудочно-кишечное кровотечение, сепсис и сердечная недостаточность. Причем риск их развития наибольший в первый месяц после курса стероидов.

Вероятно, полученные результаты следует учитывать при назначении кратковременной терапии стероидами, тщательно анализируя возможные пользу и риск в каждом конкретном случае.

 

Источник:

Yao T, et al. Annals of Internal Medicine. 2020. doi: 10.7326/M20-0432.

(0)