ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Дексаметазон в лечении диабетического макулярного отека у пациентов, не отвечающих на анти-VEGF терапию
ПУБЛИКАЦИИ

Дексаметазон в лечении диабетического макулярного отека у пациентов, не отвечающих на анти-VEGF терапию

Актуальность 

Диабетический макулярный отек представляет собой сложное заболевание, в лечении которого первой линией терапии являются стероидные препараты и ингибиторы фактора роста эндотелия (анти-VEGF). Однако результаты недавнего испанского исследования показывают, что 95% врачей используют анти-VEGF в качестве терапии первой линии, а дексаметазон используют только в случае рефрактерного течения заболевания. 

Дизайн исследования

Исследователи из Университета Мадрида изучили эффективность дексаметазона у пациентов с неадекватным ответом после 3 инъекций анти-VEGF препаратом. 

Пациенты имели как минимум один из следующих критериев: отсутствие улучшения остроты зрения с наилучшей коррекцией, снижение толщины центральной части сетчатки не менее, чем на 20%, рецидив отека макулы, несмотря на интравитреальные инъекции.

Результаты

  • Отмечено улучшение на 169,1% (95% ДИ, 100,1 - 323,2) в случае использования интравитреального имплантата дексаметазона сразу после всего одной нагрузочной дозы афлиберцепта, по сравнению с 63,8% (95% ДИ, 20,0 - 107,7) улучшением при использовании интравитреального имплантата дексаметазона после 3 инъекций афлиберцепта. Различие между группами было статистически значимым (P = 0,0118).
  • Через 3 месяца после начала терапии дексаметазоном не наблюдалось различий между группами по улучшению остроты зрения с наилучшей коррекцией или толщины центральной части сетчатки. Тогда после 6 месяцев оба показателя улучшались в обеих группах. 
  • Через 9 и 12 месяцев данные показатели начали снижаться в группе комбинированной терапии, тогда как улучшение сохранилось в группе, где дексаметазон использовали после окончания 3 инъекций. 
  • Среднее число инъекций составило 2,33 (от 2 до 3) в группе перерода с анти-VEGF на дексаметазон и 5,65 (от 5 до 7) в группе комбинированной терапии. 

Источник: European Society of Retina Specialists (EURETINA) 2020: Abstracts 9419 and 9364. Presented October 2, 2020.

(0)