ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Дивертикулит: новый стандарт лечения?
ПУБЛИКАЦИИ

Дивертикулит: новый стандарт лечения?

Материалы и методы
Были проанализированные данные из базы данных IBM MarketScan за период с 2000 по 2018 год и выборка данных Medicare с 2007 по 2015 годы.
С помощью MarketScan были отобраны взрослые пациенты в возрасте от 18 до 64 лет на момент присвоения им диагностического кода «дивертикулит» на амбулаторном приеме впервые.
Из базы данных Medicare исследователи отобрали пациентов в возрасте 65 лет и старше на момент постановки диагноза дивертикулит.
Исследователи исключили пациентов, чьи состояния были связаны с иммунодефицитом или иммуносупрессией.

 
Результаты

  • В когорте MarketScan 106 361 (89%) пациент получал метронидазол и фторхинолон и 13 160 (11%) пациентов получали амоксициллин-клавуланат.
  • В когорте Medicare 17 639 (86,7%) пациентов получали метронидазол и фторхинолон, а 2709 (13,3%) получали амоксициллин-клавуланат.
  • В обеих когортах такие факторы, как возраст, пол, сопутствующие заболевания, сопутствующее употребление иных лекарств и обращение за медицинской помощью, были одинаковыми между группами.
  • В группе Medicare лечение метронидазолом и фторхинолоном было связано с повышенным риском Clostridioides difficile (CDI) по сравнению с амоксициллин-клавуланатом (1,2% против 0,6%).
  • Результаты лечения пациентов в обеих группах были очень схожими.
  • Пациенты в группе MarketScan, получавшие метронидазол и фторхинолон, и пациенты, получавшие амоксициллин-клавуланат, имели одинаковый риск госпитализации по поводу дивертикулита в течение 1 года (совокупная частота <4%; соотношение рисков 1,04; разница рисков [RD], 0,1 процентного пункта).
  • Риски срочной операции через 1 год (RD, 0 процентного пункта) и плановой операции через 3 года (RD, 0,2 процентных пункта) также были одинаковыми.
  • Для обеих групп среднегодовой риск CDI составил 0,3% (RD, 0 процентного пункта).
  • В популяции Medicare 1-летний риск госпитализации (RD, 0,1 процентного пункта) и 3-летний риск плановой хирургии (RD, -0,3 процентного пункта) были одинаковыми между группами.
  • Кумулятивная частота неотложных операций через 1 год составила менее 1%, и этот риск был ниже в группе метронидазола с фторхинолоном, но эта оценка была неточной (RD, -0,2 процентных пункта).

 
Заключение
Согласно исследованию, опубликованному 22 февраля 22 февраля в Annals of Internal Medicine, амбулаторное лечение дивертикулита амоксициллин-клавуланатом так же эффективно, как лечение метронидазолом и фторхинолоном.
Это менее часто используемое лечение имеет потенциал для снижения риска вреда, связанного с фторхинолоном, включая инфекцию CDI, без неблагоприятного воздействия на исход дивертикулита.
Потенциальные риски, связанные с использованием фторхинолона, включают гипогликемию, неблагоприятные последствия для психического здоровья, периферическую невропатию, аневризму аорты и тендинит.
Недавние руководства, такие как рекомендации Американской гастроэнтерологической ассоциации, указывают на то, что антибиотики должны использоваться избирательно, а не рутинно, у иммунокомпетентных пациентов, у которых наблюдается неосложненный дивертикулит. Антибиотики необходимы пациентам со сложным заболеванием, например с системным воспалением или перфорацией.
Врачам следует рассмотреть возможность лечения дивертикулита в амбулаторных условиях с помощью амоксициллина-клавуланата вместо метронидазола и фторхинолоном.
FDA рекомендовала ограничить применение фторхинолонов при наличии альтернативного лечения.

Источник:
medscape.com/viewarticle/946252#vp_1

(0)