ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Долгосрочные исходы эндоскопической резекции у пациентов с ранней стадией аденокарциномы пищевода
ПУБЛИКАЦИИ

Долгосрочные исходы эндоскопической резекции у пациентов с ранней стадией аденокарциномы пищевода

Актуальность 

Эндоскопическая резекция на ранней стадии аденокарциномы пищевода активно используется в последние годы. Такая тактика демонстрирует краткосрочные обнадеживающие результаты в отношении ремиссии. Однако долгосрочные исходы мало изучены.

Методы

Исследователи из Mayo Clinic проанализировали данные 98 пациентов, которым была выполнена эндоскопическая резекция по поводу стадии T1 аденокарциномы пищевода. Наблюдение за пациентами продолжали на протяжении как минимум 5 лет. 

Состояние ремиссии оценивали по негативным результатам биопсии из гастроэзофагеального перехода в постоперационном периоде. Ранним рецидивом считался рецидив в течение первых 2 лет. 

Результаты

  • За средний период наблюдения в 8,7 лет у 84% пациентов наблюдалась ремиссия. 
  • 14% пациентов имели рецидив эзофагеальной аденокарциномы, причем у 60% из них имел место ранний рецидив в течение менее года. Тогда как у остальных пациентов рецидив произошел в среднем через 7,7 лет.
  • Средний показатель смертности составил 6,45%. 
  • Исходя из этих результатов активное наблюдение за пациентами необходимо даже если ранний рецидив аденокарциномы не наблюдается. 

Источник:  Will Pass. Endoscopic Resection of Esophageal Cancer Requires Long-term Postop Surveillance. Medscape. November 2021.

(0)