ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

 Эффективность плазмафереза у пациентов с ANCA-васкулитом
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность плазмафереза у пациентов с ANCA-васкулитом

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить эффективность плазмафереза в терапии васкулита, ассоциированного с антинейтрофильными цитоплазматическими антителами (ANCA).

Методы

Для систематического обзора и мета-анализа были отобраны рандомизированные контролируемые исследования, поиск которых проходил в базах данных Medline, Embase и CENTRAL вплоть по июль 2020 года.

В анализ включили исследования, оценивающие эффективность плазмафереза у пациентов с ANCA-васкулитом или быстропрогрессирующим гломерулонефритом и как минимум 12 неделями наблюдения.

В качестве основных конечных точек оценивали смертность от всех причин, развитие терминальной стадии почечной недостаточности, серьезные инфекции, рецидив заболевания, серьезные побочные эффекты и качество жизни.

Результаты

  • Критериям включения отвечали 9 исследований с 1060 участниками. 
  • Не продемонстрирована выраженного эффекта от плазмафереза на смертность от всех причин (относительный риск, 0,90. 95% ДИ 0,64-1,27), умеренный уровень доказательности).
  • Данные анализа 7 исследований с включением 999 человек показали снижение риска развития терминальной стадии хронической болезни почек на 12 неделе (относительный риск, 0,62, 95% ДИ 0,39-0,98, умеренный уровень доказательности).
  • Данные анализа 4 исследований с включением 908 участников показали повышение риска серьезных инфекций на фоне плазмафереза на 27% (относительный риск, 1,27 (95% ДИ 1,08-1,49, умеренный уровень доказательности).

Заключение

Результаты систематического обзора и мета-анализа говорят о том, что плазмаферез у пациентов с ANCA-васкулитом не оказывает выраженного влияния на смертность, но снижает частоту развития терминальной стадии хронической болезни почек. Обращает на себя внимание повышение риска серьёзных инфекций.

Источник: Michael Walsh, David Collister, Linan Zeng, et al. The effects of plasma exchange in patients with ANCA-associated vasculitis: an updated systematic review and meta-analysis. BMJ 2022;376:e064604.

(0)