ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Электронные сигареты ускользают от законов
ПУБЛИКАЦИИ

Электронные сигареты ускользают от законов

Эпидемия поражения легких на фоне электронных сигарет набирает обороты, 25 июля было известно о 8 случаях, 2 месяца спустя, уже о 908, среди них есть случаи с летальным исходом. 

Не кажется странным, что продукт, который на рынке 10 лет, только сейчас показал свою темную сторону?

  • Вы удивитесь, но электронные сигареты ускользают от законов, регулирующих их производство и продажу. Это не продукт питания, не лекарство и не медицинское устройство, а значит не находится в поле зрения FDA. То есть сообщить о нежелательных явлениях на фоне вейпинга было практически невозможно. А если врачам и удавалось донести информацию до фармаконадзора, то она не включалась в официальные отчеты. 
  • Более того, до 2016 года электронные сигареты даже к табачным изделиям не относили, и свободно продавали через интернет и в крупных розничных магазинах. Никакого контроля качества и безопасности! 
  • По мнению экспертов, поражения легких на фоне электронных сигарет могут быть следствием воздействия ароматизирующих соединений, содержащихся в жидкости, подмешивания масел на основе тетрагидроканнабинола или витамина E. Однако установить истинную причину поражения легких будет весьма сложно, ведь кроме производителей никто не знает истинный состав жидкости для электронных сигарет. 

Источники: 

Sydney Lupkin Anna Maria Barry-Jester Mysterious Vaping Lung Injuries May Have Flown Under Regulatory Radar. medscape. August 27, 2019.

Real-Time Digital Surveillance of Vaping-Induced Pulmonary Disease. NEJM. September 20, 2019.

(0)