ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA одобрило новую схему для терапии инфекции Helicobacter pylori
ПУБЛИКАЦИИ

FDA одобрило новую схему для терапии инфекции Helicobacter pylori

Американское US Food and Drug Administration (FDA) одобрило препарат Talicia, первую схему терапии инфекции Helicobacter pylori (H pylori) на основе рифабутина. Каждая капсула препарата Talicia с отсроченным высвобождением содержит омепразол 10 мг, амоксициллин 250 мг и рифабутин 12,5 мг. 

  • Как показывают последние данные резистентность H pylori к кларитромицину возросла более, чем в 2 раза с 2009 по 2013 год. Поэтому клиницистам просто необходимы новые схемы эрадикации, к которым бактерия не будет резистентна. 
  • Обнадеживающие результаты были получены в клинических исследования. В частности, продемонстрирована нулевая резистентность H pylori к рифабутину. В то время как схема с кларитромицином, являющаяся стандартом терапии в настоящее время, ассоциирована с 17% нечувствительностью H pylori. Неэффективность антихеликобактерной терапии на основе кларитромицина в последнее время составляет от 25 до 40%. 
  • В 2 исследованиях 3 фазы была продемонстрирована безопасность и эффективность терапии. 
  • Что касается переносимости терапии, то в одном из исследований 3 фазы 4 из 305 пациентов (1%) прекратили использование препарата в связи с нежелательными явлениями. Побочными эффектами, побудившими отказаться от лечения, являлись тошнота и рвота, заложенность носа и назофарингит. 

Компания-производитель препарата Talicia надеется на лонч препарата в первом квартале 2020 года. 

Источник: Megan Brooks. FDA OKs First Rifabutin-Based H pylori Therapy Talicia. Medscape. November 04, 2019. 

(0)