ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

 FDA зарегистрировало новое показание для назначения канаглифлозина – лечение диабетической нефропатии
ПУБЛИКАЦИИ

FDA зарегистрировало новое показание для назначения канаглифлозина – лечение диабетической нефропатии

Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 (иНГЛТ-2), представителем которых является канаглифлозин, продолжают доказывать не только безопасность, но и эффективность в лечении состояний, сопутствующих сахарному диабету 2-го типа (СД).

На сегодняшний день, согласно рекомендациям Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), основные представители иНГЛТ-2 в качестве показаний к применению имеют не только улучшение контроля гликемии у пациентов с СД 2-го типа, но и снижение риска сердечно-сосудистых событий у пациентов с СД 2-го типа и уже установленными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Не прекращаются исследования, направленные на изучение новых возможностей иНГЛТ-2, а результаты некоторых из них становятся основанием для расширения показаний к их использованию.

Так, появилась информация о регистрации нового показания для использования канаглифлозина у пациентов с СД 2-го типа. Им стало снижение риска терминальной стадии хронической болезни почек (ХБП), ухудшения функции почек, сердечно-сосудистой смерти и госпитализаций по поводу сердечной недостаточности у взрослых пациентов с СД 2-го типа и диабетической нефропатией и альбуминурией. Несколько ранее (в конце августа) по аналогичному показанию препарат был одобрен Европейским медицинским агентством.

Основанием этому стали положительные результаты исследования CREDENCE, опубликованные в июне этого года в журнале NEJM.

Целью рандомизированного двойного слепого исследования CREDENCEбыла оценка почечных исходов, у пациентов с СД 2-го типа, расчетной скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) 30-90 мл/мин/1.73 м2 и альбуминурией, получающих терапию канаглифлозином или плацебо.

Исследование было остановлено досрочно по рекомендации комитета по мониторингу данных и безопасности после одного из промежуточных анализов. На момент его окончания был рандомизирован 4401 пациент; медиана наблюдения составила 2.62 г. В группе канаглифлозина отмечалось 30%-ое снижение риска наступления первичной конечной точки, включившей конечную стадию ХБП (потребность в диализе, трансплантации почки или снижение СКФ < 15 мл/мин/1.73 м2), удвоение уровня креатинна или смерть от почечных или сердечно-сосудистых причин (относительный риск 0.70; 95% доверительный интервал 0.59-0.82; p=0.00001), что свидетельствовало об очевидной эффективности канаглифлозина.

Таким образом, канаглифлозин стал первым препаратом из группы иНГЛТ-2, рекомендованным к приему пациентам с диабетической нефропатией с целью улучшения почечных и сердечно-сосудистых исходов.


Источник:

 1.      www.jnj.com/u-s-fda-approves-invokana-canagliflozin-to-treat-diabetic-kidney-disease-dkd-and-reduce-the-risk-of-hospitalization-for-heart-failure-in-patients-with-type-2-diabetes-t2d-and-dkd

2.      Perkovic V, Jardine M, Neal B, Bompoint S, eerspink H, Charytan D. N Engl J Med. 2019;380(24):2295-2306.

 

(0)